Преподаватели ФКН провели математический интенсив для школьников Саранска

С 5 по 7 апреля преподаватели факультета компьютерных наук ВШЭ провели интенсивный учебный модуль по олимпиадной математике для учащихся 7–11 классов в Республиканском лицее для одаренных детей Саранска.

Занятия провели сотрудники ФКН Михаил Игнатьев и профессор Алексей Устинов. Ассистентами преподавателей стали студенты бакалавриата «Прикладная математика и информатика» и «Программная инженерия», имеющие опыт участия в олимпиадах, — Глеб Хитрин, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, и Богдан Чирков, победитель олимпиады «Физтех» по математике.

На занятиях были затронуты такие темы как индукция, метод спуска, планарность графов, формула Эйлера, формула Пика и квантовая комбинаторика. Школьники решили и разобрали с преподавателями более 50 задач. Ребятам очень понравилось работать в режиме индивидуальной сдачи ответов, также они отметили возможность задавать вопросы преподавателям и обсуждения нюансов своего решения.

Устинов Алексей Владимирович
Департамент больших данных и информационного поиска: Профессор

«В лицее учатся хорошие, толковые дети, все делается для их разностороннего развития. Будем рады продолжать сотрудничать и увидеть ребят на летних школах ФКН.»

Глеб Хитрин
Студент второго курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

«Очень порадовали школьники: видно, что ученики замотивированные, все активно сдавали задачи даже на четвертой паре. Младшие школьники узнали новые методы решения задач, а для опытных олимпиадников этот интенсив стал неплохой тренировкой. Некоторым даже удалось решить задачи с Международной олимпиады по математике.

Мне очень понравилась система подготовки школьников в лицее. У ребят есть возможность учиться у топовых преподавателей России и участвовать в различных математических соревнованиях. Результаты очень хорошие: в этом году девять человек из Мордовии будут участвовать в финале ВсОШ по математике.

Надеюсь, что многие участники интенсива после окончания школы продолжат обучение на ФКН.»

Богдан Чирков
Студент второго курса бакалавриата «Программная инженерия»

«Ребята с интересом слушали рассказы про разные подходы к подсчетам чисел сочетаний и чисел Каталана, неплохо решали задачи на графы и метод спуска. Были и те, кто смог решить практически все предложенные преподавателями задачи — их мы наградили мерчем факультета.

Cтоит отдельно поблагодарить Лицей за теплый прием и помощь в проведении интенсива.

Буду надеяться, что с некоторыми из ребят мы увидимся в стенах Вышки уже в следующем учебном году.»