Преподаватели ФКН провели интенсив по олимпиадной информатике для школьников Тюмени

С 5 по 7 апреля преподаватели факультета компьютерных наук ВШЭ провели интенсивный учебный модуль по олимпиадной информатике для учащихся Физико-математической школы Тюменской области.

Занятия провели старший преподаватель ФКН Владимир Куренков и студенты бакалавриата «Прикладная математика и информатика» и «Экономика и анализ данных» Владислав Веселов, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, Георгий Маштаков, победитель национальной олимпиады по анализу данных DANO, и Варвара Анисимова, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

На занятиях были разобраны такие темы, как рекурсивные переборы, декартово дерево, полиномиальное хэширование, бинарный поиск и хэши, суффиксный массив, алгоритм Касаи.

Георгий Маштаков
студент первого курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

Это был второй интенсив по олимпиадному программированию от ФКН и мой первый опыт не просто ассистентства, а преподавания на такую аудиторию. Все прошло замечательно! Я читал лекции девятиклассникам и старался объяснять темы так, как сам бы хотел изучать их в девятом классе. Дети задавали много вопросов и все темы поняли, а это самое главное. За три дня каждый из них решил почти тридцать заданий и еще девять задач на заключительной олимпиаде.

Мне очень понравилось работать с такими учениками, потому что они были действительно заинтересованы в том, чтобы все узнать как можно лучше. Надеюсь, что этих ребят мы еще увидим.

Варвара Анисимова
студентка второго курса бакалавриата «Экономика и анализ данных»

Интенсив в Тюмени прошел успешно! Я была одним из ассистентов и помогала ребятам разбираться с задачами на рекурсию, геометрию и полиномиальное хеширование. Дети — молодцы, показали хороший уровень знаний и самостоятельности. Они быстро освоили новые темы и решили много нелегких задач. Я уверена, что этот интенсив поможет им достичь новых высот на олимпиадах.