Учащиеся школ Москвы приняли участие в проекте «Практика на ФКН»

С 25 мая по 21 июня десятиклассники из трех московских школ приняли участие в проекте «Практика на ФКН». Этот проект реализуется на факультете третий год. Он дает старшеклассникам почувствовать себя студентами, познакомиться с преподавателями и студентами ФКН, а также улучшить свои знания в области программирования и информатики.

Всего в проекте приняли участие 113 школьников. Занятия проходили в кампусе Вышки на Покровском бульваре. В этом году практика проводилась по четырем направлениям.

Занятия по основам программирования на С++ для ребят из школ № 1514 и № 354 проводили студенты второго курса бакалавриата «Программная инженерия» Юлия Шустрова и Никита Олейник.

Учащиеся школы № 444 под руководством разработчиков Т-банка Станислава Ковалева, Дмитрия Свиридова, Германа Тамбовцева и Алексея Шкеля создали Telegram-бота, а под руководством ведущего программиста фирмы 1С Дениса Сытого смогли за неделю создать проект на платформе 1С.

Игорь Егоров, выпускник бакалавриата «Программная инженерия» и программист компании 1С, организовал двухнедельный интенсив по олимпиадной информатике для учащихся ИТ-классов школ № 1514 и № 354.

Никита Олейник
Студент второго курса бакалавриата «Программная инженерия»

Практика на ФКН — это не только отличная возможность для школьников пройти университетский курс по программированию, но еще и возможность проявить себя для молодого преподавателя.

К подготовке, на мой взгляд, я подошел очень ответственно. Я разработал учебную программу, благодаря которой учащийся может не только изучить синтаксис языка C++, но и погрузиться в парадигму мышления программиста.

Мы с группой смогли охватить много сложных тем, их интерес к обучению и отработка материала на практических занятиях позволяла быстро закреплять пройденное.

Хочется поблагодарить моих ребят из школы № 1544. Их энтузиазм сделал мою работу очень комфортной и приятной. Я думаю, вместе мы достигли отличного результата.

Станислав Ковалёв
младший разработчик Т-банка

В июне в рамках проекта «Практика на ФКН» мы провели несколько мастер-классов для школьников на ФКН. Я и еще несколько инженеров из Т-банка помогали ребятам научиться писать Telegram-бота на Python.

В рамках занятий они успели поработать с базами данных, разобраться с синтаксисом SQL и основами контейнеризации. Мы с коллегами старались объяснить ребятам принципы работы различных библиотек и технологий, а не просто показывали строчки кода.

На мой взгляд, этот проект сильно расширил кругозор будущих абитуриентов. Главный посыл был в том, что любую идею можно воплотить в код и пользоваться полученным продуктом ежедневно с помощью удобного клиента Telegram.

Очень надеюсь, что ФКН продолжит этот проект и мы сможем передавать наши инженерные практики и знания следующим поколениям.

Роман Колтунов
Учитель информатики школы № 444

Спасибо за проведение практики для учащихся 10 И и 10 Л ИТ-классов школы № 444. В ходе практики ребята познакомились с системой 1С и усовершенствовали навыки создания Telegram-ботов. Каждый учащийся создал свой мини-проект в 1С, познакомился с особенностями работы в этой системе и попробовал себя в роли разработчика. В ходе создания Telegram-ботов ребята прокачали свои умения в программировании на языке Python, познакомились с библиотеками и узнали о новых возможностях ботов.

Отзывы участников

На практике было интересно: нам рассказали про много новых алгоритмов, а в конце устроили небольшую олимпиаду. Еще было приятно получить мерч от 1С.

Я была на практике, мне все очень понравилось, учитель придумал интересные задачи, а другие сотрудники помогали, если возникали проблемы.

Практика на ФКН была очень полезной и интересной. Я подробно узнала про устройство языка С++. Преподаватели понятно и доступно объясняли весь материал, а также помогали находить ошибки в коде и проверяли решенные задачи.

Практика была полезной, очень понравилась. Преподаватель хорошо объяснял материал, отвечал на вопросы. Спасибо за предоставленную возможность!

Программа практики была действительно очень интересной. Мы узнали много полезного. Преподаватель отлично справлялся со своей задачей, удерживал внимание аудитории, а благодаря небольшой разнице в возрасте всегда был с нами на одной волне.

Практика оказалась интересной и полезной. Не могу сказать, что было очень трудно — наверное, потому что Юлия понятно все объясняла и отвечала на все вопросы. В целом мне все понравилось.

Хочется поблагодарить организаторов за возможность пройти эту программу!