Сотрудники лаборатории приняли участие в AIST 2023

29-30 сентября в Колледже науки и техники Американского Университета Армении состоялась 11-я Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов AIST 2023.

Сотрудники лаборатории приняли участие в AIST 2023

29-30 сентября в Колледже науки и техники (College of Science and Engineering (CSE)) Американского Университета Армении (American University of Armenia (AUA)) состоялась 11-я Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (AIST 2023).

В конференции приняли участие многочисленные местные и зарубежные исследователи и практики. Во время конференции широко обсуждались результаты исследований и методы передового анализа данных и машинного обучения, имеющие отношение к различным отраслям науки о данных.

На двухдневной конференции было представлено около 50 докладов, а программа конференции была разделена на пять тематических областей:

• обработка естественного языка;

• компьютерное зрение;

• анализ данных и машинное обучение;

• сетевой анализ;

• теоретическое машинное обучение и оптимизация.

Кроме того, отдельная сессия была отведена для стендовых презентаций научных исследований (постерных докладов).

В работе конференции также приняли участие сотрудники Научно-учебной лаборатории Моделей и методов вычислительной прагматики и департамента Анализа данных и искусственного интеллекта Факультета компьютерных наук (НИУ ВШЭ) как с приглашенными так и регулярными докладами:

Состоялся также постерный доклад в соавторстве с коллегами из Института демографии им. Вишневского (НИУ ВШЭ):

Елена Тутубалина также соруководила работой секции конференции по обработке естественного языка.

11-я конференция AIST завершилась на весьма позитивной ноте, поощряя продвижение и развитие исследований в области искусственного интеллекта и анализа данных и создание академических связей во всем мире.

Сборники конференции традиционно публикуются постфактум в сериях издательства Springer Nature по компьютерным наукам: LNCS 14486 и CCIS 1905. Сборники прошлых лет доступны на странице конференции на сайте издательства