• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Павел Браславский стал лауреатом премии Yandex ML Prize

Поздравляем Павла Браславского, старшего научного сотрудника лаборатории, ставшего лауреатом научной премии Yandex ML Prize (ранее — Премия имени Ильи Сегаловича) в категории научные руководители.

Павел Браславский стал лауреатом премии Yandex ML Prize

Высшая школа экономики

Так же поздравляем и наших дорогих коллег по департаменту Анализа данных и искусственного ителлекта и партнеров лаборатории – Илью Макарова (МИСИС, AIRI) и Cергея Николенко (ПОМИ РАН, СПбГУ), ставших лауреатами премии Yandex ML Prize в категориях научные руководители и преподавание машинного обучения, соответственно.

 

Павел Исаакович Браславский – кандидат технических наук, старший научный сотрудник  Научно-учебной лаборатории моделей и методов вычислительной прагматики и доцент департамента больших данных и информационного поиска, имеет большой опыт исследований в области информационного поиска (ИП) и обработки естественного языка (ОЕЯ), а также применения разработанных методов на практике в компаниях Яндекс, СКБ Контур, JetBrains и других. 

 

Павел является выпускником физико-технического факультета УГТУ-УПИ (ныне УрФУ) в Екатеринбурге.

В разные годы лауреат читал учебные курсы для студентов и аспирантов в Уральском федеральном университете, кампусах НИУ ВШЭ в Москве и Санкт-Петербурге, Университете ИТМО, Академическом университете в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургском университете и ШАДе Яндекса. В 2017 году Павел Браславский опубликовал открытый онлайн курс по ОЕЯ на платформе Stepik.

Павел регулярно публикуется в трудах ведущих международных конференций, входит в программные комитеты зарубежных и отечественных конференций (EMNLP, ECIR, SIGIR, AIST, DAMDID/RCDL, DIALOGUE и др.). 

Павел также является инициатором и организатором серии летних школ RuSSIR (2007-2018) проводившихся неоднократно в НИУ ВШЭ (http://romip.ru/russir2015/, http://romip.ru/russir2014/), участником различных инициатив по оценке методов ИП и ОЕЯ (например, Российский семинар по методам оценки информационного поиска). Павел проходил научные стажировки за рубежом в Emory University (Атланта, США), Bauhaus Universität (Веймар, ФРГ) и Humboldt Universität (Берлин, ФРГ).

Стоит отметить, что исторически одно из начинаний Павла Браславского и Ильи Сегаловича (сооснователя Яндекса) – серия конкурсов “Интернет-математика” (https://yandex.ru/blog/company/25531, https://yandex.ru/blog/company/10115) по анализу интернет-данных и информационному поиску – способствовала привлечению и формированию интересов молодых исследователей в данной области, в том числе нынешних исследователей лаборатории и их руководителей.

В 2013 году благодаря усилиям Павла и других коллег из Яндекса и НИУ ВШЭ в Москве впервые прошла одна из главных международных конференций по информационному поиску – ECIR.

 

Совместные работы выполненные со студентами и аспирантами под руководством П. Браславского за последние 2-3 года подтверждают его высокий статус ученого международного уровня в области информационного поиска и обработки естественного языка (работы опубликованы в конференциях уровня A* и A, таких как ACL, SIGIR, WSDM, ECIR, EMNLP, CIKM и др.). Примечательно, что в электронных библиотеках сохранились ранние совместные работы Павла в соавторстве с Ильей Сегаловичем и другими коллегами, стоявшими у истоков Яндекса, представленные на исторически важной для развития области конференции WWW: например,  https://dl.acm.org/doi/10.1145/1135777.1135950 .

 

Стоит упомянуть и многогранность научных интересов лауреата, так, еще в конце 90-х – начале 2000-х Павел подготовил и защитил диссертацию кандидата культурологии, по-своему предвосхитившую и описавшую восприятие нами достижений в области технологий искусственного интеллекта последних лет: “Технология виртуальной реальности как феномен культуры конца XX – начала XXI веков”. Дисс. канд. культурологии. Екатеринбург, Уральский государственный университет, 2003. (автореферат + полный текст). 

 

Коллеги ценят и любят Павла за тонкое чувство юмора, готовность поделиться опытом и поддержать научные начинания и новые проекты.

 

См. так же новости факультета https://www.hse.ru/news/science/880987303.html.