• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Профессор Пьер Матье (Университет Экс-Марсель) читает мини-курс для исследовательской группы G2PS

Исследовательская группа G2PS успешно продолжает свою работу и представляет мини-курс Пьера Матье (Университет Экс-Марсель) «Random walks on hyperbolic groups». Первый семинар мини-курса состоялся 13 февраля 2020 года; 18:10 в контексте встреч G2PS.

Старший научный сотрудник МЛ ИССА Алексей Незнанов выступил на конференции "Качество данных 2020" 5 февраля 2020

Конференция «Качество данных 2020», организованная издательством «Открытые системы», показала невероятный интерес к весьма актуальной сегодня теме управления качеством данных.
Конференция собрала более 200 специалистов в области управления данными, которые вместе с ведущими экспертами обсудили методики и инструменты обеспечения, проблемы и метрики оценки качества, нюансы построения стратегии управления качеством данных, а также помехи на пути превращения корпоративных данных в бизнес-активы. 
Данные сегодня – ключевой фактор бизнеса, однако грязные данные не позволят предприятиям получить ожидаемых преимуществ. Как обеспечить качество данных в соответствии с целями их использования, гарантировав полноту, точность, корректность и актуальность?
Алексей Незнанов прочел доклад "Качество данных: стратегия, инструменты, практика".

Иллюстрация к новости: Второй научно-технологический семинар "Новый уровень визуализации - новый уровень аналитики" успешно прошел 24 января 2020 на площадке Высшей Школы Экономики.

Второй научно-технологический семинар "Новый уровень визуализации - новый уровень аналитики" успешно прошел 24 января 2020 на площадке Высшей Школы Экономики.

Сотрудники Международной лаборатории ИССА и Департамента анализа данных и искусственного интеллекта активно участвовали в организации и проведении Второго научно-технологического семинара "Новый уровень визуализации - новый уровень аналитики".
Как и год назад мы принимали большое число гостей - ученых и инженеров из разных организаций.  В этом году соорганизаторами мероприятия стали Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО, а также наш замечательный спонсор компания Epic Games.
Растет аудитория нашего семинара. В этом году лично посетили мероприятие более восьмидесяти человек, а благодаря онлайн интернет трансляции, блестяще проведенной сотрудником МЛ ИССА Денисом Михайленко, увидеть и услышать докладчиков смогли уже более 180 человек, и число интересующихся увеличивается.

Сотрудники МЛ ИССА Мария Горденко и Никита Веселко провели ИТ-трек для школьников 24 января 2020

Мария Горденко и Никита Веселко провели занятия для подростков. В рамках семинара "Новый уровень визуализации - новый уровень аналитики" прошел ИТ-класс трек для школьников посвящённый различным аспектам визуализации данных. Он состоял из двух лекций, которые включали живое обсуждение темы, и мастер-класса.

Старший научный сотрудник МЛ ИССА Алексей Незнанов дал интервью в программе "Физики и лирики" на радио Маяк 21 января 2020.

БУДУЩЕЕ ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ - так называется интервью, которое дал радио Маяк кандидат технических наук Алексей Незнанов. Проблемы связанные с искуственным интеллектом все сильнее будоражат умы. Подавляющее число обывателей плохо представляют что это такое, но уже встревожены угрозами, которые якобы несет в себе это явление.

Семинар "Математические модели информационных технологий"//доклад Станислава Кикотя (University of Oxford) "On view-based query answering"

В четверг 9.01.2020, 15:10 в аудитории S902  (Покровский бульвар, 11) в рамках семинара "Математические модели информационных технологий" Департамента анализа данных и искусственного интеллекта и Международной Лаборатории Интеллектуальных Систем и Структурного Анализа под руководством С.О. Кузнецова состоялся доклад Станислава Кикотя (Stanislav Kikot, University of Oxford). 
Тема: "On view-based query answering"

Международный семинар «Logic Matters» (Логика имеет значение) состоялся 26.12.2019г.

Международный семинар «Logic Matters» (Логика имеет значение) организованный МЛ Интеллектуальных систем и структурного анализа Департамента анализа данных и искусственного интеллекта под руководством С.О. Кузнецова состоялся по адресу Покровский бульвар, д.11.

Старший научный сотрудник МЛ ИССА Алексей Незнанов опубликовал видео-статью на портале "Постнаука"

Старший научный сотрудник Международной лаборатории ИССА Алексей Незнанов записал новое видео «Интеллектуальные системы» для проекта «Мир вещей. Из чего сделано будущее» портала «Постнаука».
Что происходит в области искусственного интеллекта, пока он ещё не стал «сильным» и ещё долго не сможет себя осознать, но уже провоцирует геополитические скандалы и актуализирует этические проблемы?

Открытое заседание семинара "Трансдисциплинарные приложения наук о данных"

Тема: "Искусственный интеллект: границы дозволенного".В рамках семинара состоялась дискуссия об этических и моральных аспектах искусственного интеллекта. В гостях у лаборатории представители частного колледжа  IT HUB и института образования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Стажер-исследователь МЛ ИССА Никита Веселко награжден премией ”Золотая Вышка” в номинации “Серебряный птенец”

Стажер-исследователь МЛ ИССА Никита Веселко награжден премией ”Золотая Вышка” в номинации “Серебряный птенец”

Сотрудники Департамента анализа данных и искусственного интеллекта поздравляют стажера-исследователя Никиту Веселко с престижной наградой!  Очень приятно, что работника нашего подразделения признали одним из самых успешных студентов Университета. Мы желаем ему новых достижений и плодотворного сотрудничества с Департаментом!