• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Прошел семинар с обзором современных работ в области машинного обучения и обработки сигнала

На семинаре выступили Анна Ткачев и Егор Кривов с обзором работ, представленных на IEEE International Workshop on Machine Learning for Signal Processing, который проходил с 13 по 16 сентября в г.Салерно (Италия). Особое внимание было уделено работам, пересекающимся по тематике с направлениями деятельности НУГ

Анна Ткачев представила свою работу на Международном воркшопе по машинному обучению в обработке сигналов

Анна Ткачев приняла участие в работе IEEE International Workshop on Machine Learning for Signal Processing, который проходил с 13 по 16 сентября в г.Салерно (Италия). Анна выступила с постерным докладом “Classification of structural brain networks based on information divergence of graph spectra”.

Прошел рабочий семинар научно-учебной группы

Состоялся рабочий семинар группы, на котором мы коротко обсудили текущее состояние основных проектов. Дмитрий Петров и Александр Иванов рассказали о разрабатываемых ими пайплайнах для анализов коннектомов. Анвар Курмуков и Юлия Додонова рассказали о разрабатываемом ими ядерном подходе на основе разбиений коннектомов на подграфы. Сергей Королев и Амир Сафиуллин рассказали о своей текущей работе по анализу сырых снимков МРТ.

Сергей Королев выступил на конференции DataFest

Сергей Королев, участник НУГ, вместе с Михаилом Свешниковым и Андреем Киселёвым выступил на конференции DataFest 10 сентября с рассказом о чатботах, основанных на рекуррентных нейронных сетях. В рамках доклада были рассмотрены классические подходы, основанные на марковских цепях и более сложные структуры нейронных сетей на основе LSTM и GRU. Итоговые модели были протестированы на умение генерировать сознательный текст на форумах.

Возобновил работу еженедельный рабочий семинар группы

В новом учебном году возобновил свою работу еженедельный семинар научно-учебной группы. Пока у многих из нас окончательно не определилось расписание, мы будем собираться по средам в 14.00. Время проведения основного регулярного семинара группы, посвященного тематическим обзорам научных работ, будет определено в начале октября.

Встречи с первокурсниками магистратуры “Науки о данных”

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошли организационное собрание первокурсников магистерской программы “Науки о данных” и знакомство с представителями специализаций. Юлия Додонова рассказала первокурсникам о деятельности научно-учебной группы “Машинное обучение на данных нейроимаджинга” и наших текущих проектах.

Выпускники НУГ продолжат свои научные проекты в Сколтехе

Выпускник магистратуры ФКН НИУ ВШЭ этого года Сергей Королев будет продолжать разработку алгоритмов машинного обучения на данных нейроимаджинга в качестве интерна Center for Computational and Data-Intensive Science and Engineering в Сколтехе. Планируется, что Сергей будет заниматься алгоритмами глубокого обучения на МРТ снимках. Дмитрий Петров, также выпускник этого года, теперь является студентом PhD программы этого же центра. Анна Ткачев - студентка PhD программы Center for Data-Intensive Biomedicine and Biotechnology под руководством профессора Филиппа Хайтовича.

Статьи, подготовленные студентами НУГ, приняты на 40-ю междисциплинарную школу-конференцию “Информационные технологии и системы 2016”

На конференцию приняты четыре работы участников НУГ. Александр Иванов и Дмитрий Петров подготовили работу “Классификация коннектомов на основе локальных метрик на стохастических матрицах”. Работа Анвара Курмукова, Юлии Додоновой и Леонида Жукова называется “Классификация расстройств аутистического спектра и нормального развития на основе сходства разбиений сетевых структур мозга”. Амир Сафиуллин, Юлия Додонова и Михаил Беляев (ИППИ РАН) подготовили работу “Консолидация различных вариантов сетевых структур мозга при решении задачи классификации нормы и патологии”. Работа Анны Ткачев и Юлии Додоновой выполнена на английском языке и называется “Classification of Brain Networks using Dirichlet Distribution of Graph Spectra”. Конференция состоится 25-30 сентября в г.Репино (Санкт-Петербург, Россия).

Анна Ткачев и Сергей Королев приняли участие в проекте по липидомике

В течение весеннего семестра студенты НУГ Анна Ткачев и Сергей Королев вместе с сотрудниками сектора 10.3 ИППИ РАН принимали активное участие в проектах группы профессора Филиппа Хайтовича в Сколтехе. Результатом этой работы уже стала статья “Генерация признаков из хромато-масс-спектрограмм при помощи кластеризации пиков для решения задач классификации в липидомике”, принятая на 40-ю междисциплинарную школу-конференцию “ Информационные технологии и системы 2016 ”, которая состоится 25-30 сентября в г.Репино (Санкт-Петербург, Россия). Сотрудничество студентов НУГ, сотрудников ИППИ РАН и Сколтеха в рамках этого проекта продолжается.

Текущие конкурсы и соревнования в области анализа данных

Сергей Королев, участник НУГ, выступил на тренировках по машинному обучению в Яндекс с обзором текущих конкурсов и соревнований в области анализа данных.