A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Scedrov A., Kirigin T. B. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2017. Vol. (To appear).

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Научно-исследовательская работа со студентами НИУ ВШЭ

Опубликованы темы КР и ВКР департамента на 2015/16 учебный год.

Департамент анализа данных и искусственного интеллекта
 и Международная научно-учебная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа предлагают студентам НИУ ВШЭ темы научно-исследовательской работы в рамках выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ, написания программных и исследовательских проектов.

Темы КР и ВКР 2015/16 (10.10.2015) (PDF, 2.65 Мб)

Особо стоят прикладные задачи из междисциплинарных областей, которые предлагают Департамент психологии и Центр нейроэкономики и когнитивных исследований для студентов направления подготовки "Прикладная математика и информатика" и "Программная инженерия".

Темы научно-исследовательской работы в области анализа данных и защиты информации предлагает МТУСИ -  Московский технический университет связи и информатики (при поддержке А.А. Кучумова и Д.И. Пионтковского)

МТУСИ - направления НИР (PDF, 247 Кб)

Студенты при общении с потенциальным научным руководителем могут ориентироваться на список выше, но названия некоторых тем будут уточняться академическими руководителями образовательных программ с учетом специфики научно-исследовательской работы на программе.

Список стандартных вопросов:
1. Можно ли предложить свою инициативную тему?
Ответ: Да, можно. Но она должна хотя бы примерно соответствовать научным или профессиональным интересам руководителя.
2. А правда ли, что на одну тему берут только одного студента?
Ответ: Почти всегда, нет. Заявленные темы включают в себя целый спектр задач; вариаций темы хватит на всех желающих ею заниматься. Проектные темы заявляются одни на всех, но каждый делает свой участок работы.
3. Есть ли лимит студентов у фиксированного научного руководителя?
Ответ: Формально, нет. Однако, каждый руководитель самостоятельно отбирает студентов, в том числе, и по количественным критериям. Если приходит слишком много желающих, то берут первые N человек или устраивают мини-испытание для определения наиболее достойных.
4. Что делать, если меня никто не берет?
Проявить активность, определиться со списками интересующих направлений и подходить к нескольким потенциальным научным руководителям. В крайнем случае (в том числе, если преподаватель не отвечает на е-мейл), обратитесь к контактному лицу от департамента.
5. Можно ли поменять тему/руководителя на следующий год?
Ответ: Да, можно.
6. Привязана ли тема КР и ВКР к тематике НИСа?
Ответ: Нет. Но в отдельных случаях это разумно, поскольку часть подготовительных знаний Вы получаете в рамках освоения дисциплины научно-исследовательский семинар.
7. Сложно ли писать КР/ВКР в лаборатории / у профессора / иностранного специалиста?
Ответ: В целом, нет. Специфика заданий будет зависеть от выбранной Вами темы. При этом объем усилий, которые преподаватель будет вкладывать в работу со студентом, пропорционален ожиданиям научно-исследовательских результатов от конкретного студента. Чем больше Вы будете прилагать усилий и предъявлять результатов, тем больше внимания Вам будет уделяться.

Остались вопросы - напишите на iamakarov@hse.ru или обратитесь в учебный офис.