Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Заседание Бюро Экспертного совета по формированию приоритетных направлений научных исследований и развития технологий в области искусственного интеллекта

22 марта состоялось заседание Бюро Экспертного совета по формированию приоритетных направлений научных исследований и развития технологий в области искусственного интеллекта, которое возглавил заместитель Министра Минэкономразвития России председатель Экспертного совета и Бюро Экспертного совета Владислав Федулов.

Заседание Бюро Экспертного совета по формированию приоритетных направлений научных исследований и развития технологий в области искусственного интеллекта


На повестке заседания Бюро Экспертного совета по формированию приоритетных направлений научных исследований и развития технологий в области искусственного интеллекта рассматривались следующие вопросы:

·      представление результатов деятельности исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта за 2021 год,

·      достижение показателей предоставления поддержки,

·      риски недостижения отдельных показателей в 2022 году.

Сергей Наквасин, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, представил доклад «Результаты мониторинга поддержки исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта в 2021 году». По мнению Сергея Наквасина, несмотря на все сложности, развитие искусственного интеллекта активно продолжается во всем мире, по данным статистики растет количество публикаций и патентов.

Дмитрий Ветров, профессор ФКН, рассказал о работе центра ИИ НИУ ВШЭ за 2021 год по направлению «Межотраслевые технологии искусственного интеллекта и искусственный интеллект для иных приоритетных отраслей экономики и социальной сферы». В 2021 году работы Центра ИИ НИУ ВШЭ велись по 23 проектам, более чем 380 сотрудниками, проведено 58 мероприятий. В 2022 году исследования начинаются по двум дополнительным проектам. Центр ИИ НИУ ВШЭ выполнил обязательства по вопросу привлечения софинансирования индустриальных партнеров, а также практически полностью достиг целевых значений показателей предоставления поддержки. Недостигнутые показатели переносятся на 2022 год.

Члены Экспертного совета обсудили риски, связанные с поставками оборудования, возможность повышения оплаты штатным сотрудникам за счет доведенных средств финансирования, при четком обосновании структуры Центра ИИ и вклада каждого конкретного сотрудника в развитие прикладных технологий в сфере искусственного интеллекта. Результаты работ Центров ИИ должны иметь прикладной характер возможного импортозамещения. Необходимы результаты работы, которыми смогут воспользоваться компании-индустриальные партнеры – сейчас это самый актуальный показатель, отметил в завершении Владислав Федулов.