Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

ИИ повышает качество связи в перспективных сетях 2030

Работа и общение сейчас невозможны без хорошего интернета. Сети 5G становятся залогом успеха и помогают работать там, где вам удобно. Однако 5G – это не только мобильный интернет, это совокупность мобильных, проводных и оптических технологий. Нередко большое количество технологий создают проблемы в работе сети и препятствуют быстрой обработке данных. Сети 5G+, 6G и сети 2030 предназначены для решения этих вопросов.

Photo by picjumbo.com

Photo by picjumbo.com

В рамках проекта «Интеллектуальные методы доставки данных в перспективных сетях 2030» под руководством Евгения Кучерявого ученые анализируют патенты, которые решают вопросы повышения пропускной способности беспроводных каналов. На данный момент методы и алгоритмы ИИ применяются сравнительно нечасто, однако их потенциал огромен.

По мнению экспертов, будущие сети построят на базе существующих технологий. Беспроводная сеть не заменит проводную, однако их взаимодействие должно быть четко скоординировано. Ещё одним важным фактором в инфраструктуре является бесперебойная сеть. В настоящее время облачная архитектура считается эффективной и помогает сетевым операторам распределять ресурсы и эффективно координировать малые соты, обеспечивая бесшовное покрытие и снижение задержки при перебоях в подключении к сети.

Рост возможностей сетей ведет к массовому использованию новых приложений. Согласно отчету ITU-R M.2730-0 в 2030 году каждый абонент будет потреблять не менее 257 ГБ в месяц. Здесь исследователям необходимо обратить особое внимание на открытые вопросы сетей 2030, решение которых поможет предоставить целевые услуги связи необходимого качества.

На одном из первоначальных этапов исследования в рамках Программы Центра ИИ НИУ ВШЭ ученые обосновали актуальность и важность дальнейшего развития интеллектуальных методов доставки данных в перспективных сетях 2030.