Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Центр ИИ НИУ ВШЭ и MTS AI провели научные семинары

Ученые Центра ИИ НИУ ВШЭ выступили на двух online-встречах, где рассказали командам партнера MTS AI о возможностях трансферного обучения при обработке естественного языка, а также об особенностях работы с диффузионными моделями

Photo by HSE University

Photo by HSE University

Такие встречи полезны и интересны для обеих сторон, так как дают возможность обсудить достижения в сфере искусственного интеллекта, поделиться научным опытом как со стороны бизнеса, так и со стороны ученых Центра ИИ.

На первом семинаре заведующий лабораторией естественного языка Иван Ямщиков рассказал о совместной работе с MTS AI и об особенностях алгоритма VIPI - инициализации словаря с частичным наследованием (Vocabulary Initialization with Partial Inheritance) при работе с новым для модели текстовым корпусом. В докладе он представил свою совместную с Владиславом Мосиным статью «Fine-Tuning Transformers: vocabulary transfer».

Полную версию выступления можно посмотреть здесь.

Дмитрий Ветров, научный руководитель Центра ИИ НИУ ВШЭ, посвятил свой семинар диффузионным моделям. На нем более 2 часов рассматривали теоретические основы работы данных моделей. Основные тезисы представлены в файле.

Untitled Jam (PDF, 4.20 Мб) 

В рамках регулярных встреч ученых Центра ИИ и представителей партнера MTS AI происходит обмен опытом и знаниями в сфере применения технологий искусственного интеллекта в целях сближения подходов в решении общих практических вопросов. Помимо докладов команды Вышки и партнера продолжают обсуждать в рабочем формате, как сократить разрыв в решении общих вопросов между научным и прикладным подходами.