Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

В Центре ИИ НИУ ВШЭ создали алгоритм для диагностики дислексии у детей

Об уникальном открытии ученых из Центра ИИ НИУ ВШЭ рассказали на НТВ в программе «Чудо техники»

Photo by iStock

Photo by iStock

Группа исследователей под руководством Ольги Драгой уже более года работала над алгоритмом машинного обучения для диагностики дислексии у детей – по данным движений глаз.

Драгой Ольга Викторовна

Директор Центра языка и мозга

Для записи данных движений глаз во время чтения мы используем специальный аппарат – видеоокулограф, который с помощью инфракрасной камеры определяет, как ребенок читает предложение: возвращается ли к каким-то словам, насколько он бегло читает, сколько времени глазами он задерживается на каждом слове

Photo by НИУ ВШЭ

Многим известным людям ставили диагноз дислексии, но это не помешало им стать успешными. Раньше, чтобы выявить проблему были необходимы консультации логопедов и психологов. Благодаря разработке ученых Центра ИИ НИУ ВШЭ такие исследования можно делать быстрее и легче.

Исследование занимает не более 10-15 минут, затем данные движений глаз обрабатывает нейросеть, которая знает, как читают обычные дети, а как те, у кого есть дислексия. В апробации уже приняли участие около 300 детей, точность предсказания составляет 98%.

Шалилех Соруш Ахмад

Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных: Стажер-исследователь

Набор данных, который мы собрали для этого проекта, второй по величине в мире. А именно на русском языке мы реализуем систему автоматического определения дислексии вообще впервые

Ученые планируют адаптировать систему для работы на портативных устройствах записи движения глаз в медицинских учреждениях и школах. Так специалисты с помощью технологий искусственного интеллекта смогут быстрее проводить диагностику, не теряя драгоценного времени, которое необходимо для индивидуального подхода в обучении.

Подробности по ссылке (время 33:35) https://www.ntv.ru/peredacha/chudo_tehniki/m24780/o710909/video