Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Проектный офис Центра ИИ НИУ ВШЭ поздравляет с Новым годом

Photo by HSE

Photo by HSE

С ноября 2021 года Центр ИИ НИУ ВШЭ ведет активную работу. Ученые НИУ ВШЭ в рамках реализации программы Центра ИИ  работают над проектами, о результатах которых рассказывают на ведущих мировых конференциях в области ИИ, публикуют статьи в высокорейтинговых журналах по тематике ИИ, оформляют результаты интеллектуальной деятельности, которые уже сегодня внедряются отдельными компаниями в свою деятельность. В декабре 2021 года был создан Проектный офис Центра ИИ , который взял на текущие задачи по обеспечению административного и организационного сопровождения работ. Сотрудники Проектного офиса Центра ИИ занимаются сопровождением научных проектов по различным вопросам: кадровым, финансовым, аналитическим в активном взаимодействиями с различными административными подразделениями Вышки. Помимо этого, сотрудники Проектного офиса осуществляют взаимодействие с индустриальными партнерами,принимают участие в организации конференций, совещаний, встреч,  освещают деятельность научных коллективов в СМИ, а главное - отвечают за формирование и направление отчетности о деятельности Центра ИИ в соответствии с сроками и условиями предоставления гранта. Сотрудники Проектного офиса Центра ИИ – настоящие бойцы невидимого фронта. 

Мы попросили сотрудников рассказать о самых ярких событиях уходящего года и поделиться мечтами на год следующий.  

Масютин Алексей Александрович

Руководитель Центра ИИ

2022 год стал годом перемен в стратегии крупных вузов и исследовательских Центров. Фокус усилий еще сильнее стал направлен на создание конкретных прикладных решений для индустрии. От университетов (и в особенности научно-исследовательских) ожидают создание импортозамещающих программных продуктов и ускорение трансфера технологий в различные отрасли.

Это требует изменения фокуса внимания и руководителей исследовательских команд, а также перестройки самих коллективов для работы с Клиентом. Помимо классических наукометрических показателей на первый план выходят показатели внедрения. 

За прошедший год Центр ИИ Вышки реализовал 17 прикладных проектов для 4 индустриальных партнеров, лидеров в своей сфере. 

2023 год станет еще более требовательным к научным направлениям с точки зрения их релевантности актуальным потребностям бизнеса.

Козырева Анна Александровна

Директор проектного офиса

Дать возможность исследователю Центра ИИ заниматься наукой – основная задача Проектного офиса. Объемный документооборот, сопутствующий крупному проекту – это данность. При этом, рутинные процессы занимают много времени и отвлекают исследователей от основной деятельности – разработки новых технологий искусственного интеллекта, позволяющих расширить области его применения для решения социально-значимых задач.

Команда Проектного офиса Центра ИИ стремится к тому, чтобы любой запрос от исследователей проекта был решен в кратчайшие сроки. Для решения многих задач привлекаются профильные административные подразделения Университета, в том числе и региональных кампусов, что помогает комплексно подойти к решению любого запроса. Не все пока удается с легкостью, многие процессы выстраиваются с нуля, но участие всех коллег Вышки позволяет сделать это максимально оперативно и эффективно.

Благодарю каждого сотрудника, участвующего в реализации программы и плана деятельности Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НИУ ВШЭ! Желаю здоровья, счастья и научных открытий в новом году!

Лавриненко Оксана Александровна

Заместитель директора центра

Подходит к концу год плодотворной работы Проектного офиса, который принес немало побед и достижений. Сплоченная и дружная команда весь год трудилась и координировала работу проектов Центра ИИ. Мы радовались новым успехам, преодолевали трудности, получали новый опыт, для кого-то работа в офисе стала достойным стартом.

Уходящий 2022 год – важная веха на пути каждого из нас!

Пусть и новый 2023 год будет полон оптимизма, ярких моментов, профессионального азарта!

 

 

Степанова Светлана Анатольевна

Заместитель директора центра

Очень важно, когда в коллективе царит комфортная атмосфера, которая помогает достигать общих целей. В коллективе Проектного офиса, это именно так. Желаю каждому из вас и членам ваших семей благополучия и процветания, успехов и счастья!

С Наступающим Новым Годом, дорогие Коллеги!

 

Чернышева Ольга Александровна

Ведущий экономист

Самыми яркими  для меня были первые дни работы в Проектном офисе. Голова шла кругом от задач. Но было интересно, особенно, когда понимаешь, чем занимаешься и ради чего.

Хотелось бы пожелать коллегам в наступающем году терпения, сил и здоровья!

 

Чернышев Павел Валерьевич

Экономист

Для меня самым ярким событием в этом году стал момент, когда я пришел в команду Проектного офиса Центра ИИ. Меня очень впечатлил и вдохновил замечательный молодой и ответственный коллектив Проектного офиса во главе с Директором, Анной Александровной Козыревой. Я стал частью команды, которая творит историю не только в нашей стране, а возможно и на мировом уровне, раньше о таком я мог только мечтать. Я желаю всем терпения в нашей непростой работе. Друзья, помните, хорошо там, где нас нет, но вместе нам тоже хорошо. Всем удачи в Новом году!

 

Интересно, активно и многогранно – наверное, так кратко можно охарактеризовать работу в команде Центра ИИ. Новые задачи, практические решения и видимый результат в работе с проектами. Приятно быть частью большой команды, которая работает на лидерство страны в области искусственного интеллекта. Хочу сказать большое спасибо проектным командам, с которыми мы взаимодействовали и выполняли ключевые показатели, Дирекции по правовым вопросам за поддержку и содействие в регистрации РИДов, составлении договоров и ответы на различные вопросы, команде Проектного офиса, частью которой я являюсь, за наше общее дело и единство.

Всех с наступающим Новым годом! Успехов в новых открытиях! 

Этот год был насыщенным на события не только в рамках Центра ИИ, но и в целом во ВШЭ. Запуск проектов Центра в конце 2021 года дал новый толчок для развития! И мы успешно завершаем первый год нашей истории и общего начала!

И поддерживая слова коллег о сплоченности коллектива, от души благодарим всех за поддержку и понимание, ведь за «бэкендом» новостей с успехами наших ученых стоит огромная работа менеджеров, юристов, аналитиков и финансовых специалистов! И так как каждая задача уникальна и нетривиальна не только в административном звене, но и конечно, в научных проектах, мы учимся вместе новому и создаем новое - это главная особенность Центра!

Пусть Новый год принесёт больше решенных задач и побед благодаря объединению общих сил наших ученых, административных сотрудников и партнеров, доверяющих нам! А развитие технологий искусственного интеллекта продолжает улучшать и облегчать жизнь, чтобы создавать больше возможностей для чувств! 

С наступающим Новым годом, друзья!

Мне посчастливилось быть свидетелем и участником становления Проектного офиса. Я вижу, какой огромный путь мы прошли за это время. Всё благодаря грамотному руководству и слаженной работе коллектива. Самыми волнительными и приятными моментами, пожалуй, были моменты сдачи отчетности: когда все подготовлено, перечитано, пересчитано несколько раз, нажимается кнопка "Отправить", ты выдыхаешь и чувствуешь себя счастливым человеком!

Хочу поздравить коллег с наступающим Новым годом и пожелать всегда двигаться вперед, несмотря ни на какие трудности. Результат оправдывает усилия. Вместе мы сможем всё.

Цыренова Баирма Базыровна

Менеджер

Очень рада быть частью дружного коллектива Проектного офиса и видеть, как на наших глазах такие масштабные и амбициозные идеи проектов Центра ИИ воплощаются в реальность. Уже такой родной коллектив и поддержка коллег позволяют не останавливаться на пути.

Желаю всем коллегам в 2023 году больше позитивных событий, новых открытий, успехов и удачи!

 

Центр ИИ проделал большую работу в уходящем году. Благодаря усилиям проектных команд, мы смогли выполнить много задач и реализовать ряд инициатив. Рад, что за числами стоит не только выполнение показателей, но и реальная качественная и добросовестная работа каждого сотрудника Центра.

Хочется, чтобы в наступающем 2023 году, было ещё больше интересных инициатив, научных публикаций, патентов и разработок, мероприятий и конференций. В нынешнее время это очень важно не только для развития Центра ИИ, но и для создания новых смыслов в научно-технологическом прогрессе государства.

 

Дергачева Полина Юрьевна

Ведущий редактор

Работа приносит радость, когда ты видишь результат и каждый день учишься чему-то новому. Именно так происходит в Центре ИИ. Здесь мало быть профессионалом в своей области, необходимо быть гибким и активным. Мы постоянно взаимодействуем с великими учеными, и это стимул к развитию. Для меня одним из самых ярких в работе стал новый опыт интервью. Мы снимали видеоролики о проектах Центра ИИ. В кадре были ученые, а за объективом камеры оставалась подготовка. Это очень волнительный процесс. Нужно предвидеть всё: от неполадок аппаратуры до сложностей монтажа. Но результат стоит усилий. Благодаря слаженной работе профессионалов на сайте Центра ИИ вы можете посмотреть, как ученые доступно рассказывают о своей работе. Это очень интересно! 

В 2023 году хочется пожелать всем сил и терпения, мира и благополучия! Пусть сбываются самые заветные мечты!

 

Photo by HSE