Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Открыт прием заявок на премию «Лидеры искусственного интеллекта»

До 20 октября открыта регистрация на национальную премию «Лидеры искусственного интеллекта» за достижения в области разработки и внедрения искусственного интеллекта. К участию приглашаются ученые, компании и муниципальные органы власти, которые в 2021-2023 годах реализовали проект или новаторское исследование в сфере ИИ. Премия проводится при поддержке АНО «Цифровая экономика», Альянса в сфере искусственного интеллекта и Правительства РФ.

Открыт прием заявок на премию «Лидеры искусственного интеллекта»

Freepik

Премия призвана отметить выдающиеся достижения и инновации в области искусственного интеллекта в исследовательских, коммерческих и государственных проектах. Заявки на участие принимаются в трех категориях:

  • Ученым 

Подать заявку в эту номинацию могут ученые в возрасте до 35 лет, занимающиеся инновационными исследованиями в области ИИ и имеющие публикации по этой теме за последние три года. За новые открытия и революционные подходы в области ИИ лучшие исследователи получат денежное вознаграждение.

  • Компаниям 

Номинация рассчитана на компании из различных отраслей, которые с наибольшим экономическим эффектом внедрили системы ИИ в свои бизнес-процессы и могут поделиться успехом с другими, в том числе, чтобы и масштабировать свои решения. Важно, что компания должна применять ИИ с 2021 года в одной из отраслей: металлургия, нефтегаз, химия и нефтехимия, машиностроение, транспорт и логистика, сельское хозяйство, здравоохранение, строительство и ЖКХ.

  • Регионам 

Региональные и муниципальные органы государственной власти могут представить успешные кейсы внедрения и использования инструментов и сервисов на базе искусственного интеллекта в своих регионах с 2021 по 2023 год.

Масютин Алексей Александрович
член жюри премии «Ученым», руководитель Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Премия мотивирует компании внедрять и развивать технологии искусственного интеллекта. И для ученых это отличный шаг показать свои возможности перед коммерческими компаниями и органами государственной власти. Победители получат признание в индустрии и возможность поделиться своими успехами с коллегами из других отраслей и регионов. 

Наумов Алексей Александрович
член жюри премии «Ученым», директор по фундаментальным исследованиям Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ

 

Премия «Лидеры искусственного интеллекта» – ещё одна возможность ученых публично продемонстрировать свои достижения и исследования в области ИИ и получить признание и в научном мире, и в обществе в целом. Представление результатов научной работы на конкурсе может привлечь внимание потенциальных спонсоров, инвесторов или грантодателей, что поспособствует финансированию дальнейших исследований и внедрению ИИ-технологий в различные отрасли.

Ознакомиться с подробностями и подать заявку можно на официальном сайте премии. Церемония награждения лауреатов состоится в конце ноября в Москве на международной конференции по искусственному интеллекту Сбера AI Journey.