Адрес: г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Руководитель департамента Соколов Евгений Андреевич
Заместитель руководителя департамента Максаев Артем Максимович
Заместитель руководителя департамента Хузиева Алина Эдуардовна

Две научные группы департамента получили финансирование от РНФ

Российский научный фонд объявил победителей конкурса на поддержку научных групп, занимающихся фундаментальными и поисковыми научными исследованиями.

C 2014 г. Российский научный фонд проводит конкурс на выявление перспективных научных проектов с дальнейшим финансированием. Для получения финансирования проекты проходят конкурс и отбираются лучшие. Каждый выбранный проект должен дать научные результаты, опубликованные в российских и зарубежных изданиях.

Фонд принимает заявки на получение финансирования по 9 отраслям знаний, в число которых входят проекты по математике, информатике и науках о системах.

В этом году два проекта, над которыми работают исследовательские группы департамента, вошли в число победителей:

— «Алгоритмическая оптимизация для задач с большим числом переменных», руководитель проекта — профессор-исследователь факультета компьютерных наук Юрий Нестеров;

— «Нестационарность и фрактальность динамики в эволюции сложных систем: приложения к физике Земли и Солнца», руководитель — профессор факультета компьютерных наук Александр Шаповал.
Кроме проектов Ю. Нестерова и А. Шаповала РНФ профинансировал еще 7 проектов от ВШЭ.
Подробная информация о проетах доступна по ссылке.