Multi-utility Learning: Structured-Output Learning with Multiple Annotation-Specific Loss Functions

Vetrov D., Kohli P., Osokin A. et al.

Lecture Notes in Computer Science. 2015. Vol. 8932. P. 406-420.

Polynomial threshold functions and Boolean threshold circuits

Hansen K. A., Podolskii V. V.

Information and Computation. 2015. Vol. 240. P. 56-73.

Relating and contrasting plain and prefix Kolmogorov complexity

Bauwens B. F.

Theory of Computing Systems. 2015. Vol. 58. No. 3. P. 482-501.

Две научные группы департамента получили финансирование от РНФ

Российский научный фонд объявил победителей конкурса на поддержку научных групп, занимающихся фундаментальными и поисковыми научными исследованиями.

C 2014 г. Российский научный фонд проводит конкурс на выявление перспективных научных проектов с дальнейшим финансированием. Для получения финансирования проекты проходят конкурс и отбираются лучшие. Каждый выбранный проект должен дать научные результаты, опубликованные в российских и зарубежных изданиях.

Фонд принимает заявки на получение финансирования по 9 отраслям знаний, в число которых входят проекты по математике, информатике и науках о системах.

В этом году два проекта, над которыми работают исследовательские группы департамента, вошли в число победителей:

— «Алгоритмическая оптимизация для задач с большим числом переменных», руководитель проекта — профессор-исследователь факультета компьютерных наук Юрий Нестеров;

— «Нестационарность и фрактальность динамики в эволюции сложных систем: приложения к физике Земли и Солнца», руководитель — профессор факультета компьютерных наук Александр Шаповал.
Кроме проектов Ю. Нестерова и А. Шаповала РНФ профинансировал еще 7 проектов от ВШЭ.
Подробная информация о проетах доступна по ссылке.