Адрес: г. Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт"), ком. 621,624

Телефон: 8 (495) 772-95-90 *22913; *11020

Руководитель департамента Подольский Владимир Владимирович

Заместитель руководителя департамента Соколов Евгений Андреевич

Менеджер Евтушенко Лариса Геннадьевна

Spatially Adaptive Computation Time for Residual Networks

Figurnov M., Collins M. D., Zhu Y. et al.

arXiv:1612.02297. arXiv. Cornell University, 2016

Computing majority by constant depth majority circuits with low fan-in gates

Kulikov A., Podolskii V. V.

In bk.: 34th Symposium on Theoretical Aspects of Computer Science (STACS 2017). March 8–11, 2017, Hannover, Germany. Vol. 66. Leipzig: Schloss Dagstuhl--Leibniz-Zentrum fuer Informatik, 2017. P. 1-14.

GANs for Biological Image Synthesis

Osokin A., Chessel A., Carazo Salas R. E. et al.

In bk.: Proceedings of the IEEE International Conference on Computer Vision (ICCV 2017). Venice: IEEE, 2017. P. 2252-2261.

Correction to the leading term of asymptotics in the problem of counting the number of points moving on a metric tree

V.L. Chernyshev, Tolchennikov A.

Russian Journal of Mathematical Physics. 2017. Vol. 24. No. 3. P. 290-298.

Stochasticity in Algorithmic Statistics for Polynomial Time

Vereshchagin N., Milovanov A.

In bk.: 32nd Computational Complexity Conference. Вадерн: Schloss Dagstuhl – Leibniz-Zentrum für Informatik, Dagstuhl Publishing, 2017. P. 1-18.

Две научные группы департамента получили финансирование от РНФ

Российский научный фонд объявил победителей конкурса на поддержку научных групп, занимающихся фундаментальными и поисковыми научными исследованиями.

C 2014 г. Российский научный фонд проводит конкурс на выявление перспективных научных проектов с дальнейшим финансированием. Для получения финансирования проекты проходят конкурс и отбираются лучшие. Каждый выбранный проект должен дать научные результаты, опубликованные в российских и зарубежных изданиях.

Фонд принимает заявки на получение финансирования по 9 отраслям знаний, в число которых входят проекты по математике, информатике и науках о системах.

В этом году два проекта, над которыми работают исследовательские группы департамента, вошли в число победителей:

— «Алгоритмическая оптимизация для задач с большим числом переменных», руководитель проекта — профессор-исследователь факультета компьютерных наук Юрий Нестеров;

— «Нестационарность и фрактальность динамики в эволюции сложных систем: приложения к физике Земли и Солнца», руководитель — профессор факультета компьютерных наук Александр Шаповал.
Кроме проектов Ю. Нестерова и А. Шаповала РНФ профинансировал еще 7 проектов от ВШЭ.
Подробная информация о проетах доступна по ссылке.