Multi-utility Learning: Structured-Output Learning with Multiple Annotation-Specific Loss Functions

Vetrov D., Kohli P., Osokin A. et al.

Lecture Notes in Computer Science. 2015. Vol. 8932. P. 406-420.

Polynomial threshold functions and Boolean threshold circuits

Hansen K. A., Podolskii V. V.

Information and Computation. 2015. Vol. 240. P. 56-73.

Relating and contrasting plain and prefix Kolmogorov complexity

Bauwens B. F.

Theory of Computing Systems. 2015. Vol. 58. No. 3. P. 482-501.

Тема «математика» – Новости

«Математика — моя жизнь, и от нее никуда не деться»

Математик Владимир Протасов на втором курсе бросил учебу в университете. Правда, через некоторое время восстановился и с тех пор занимается наукой. В прошлом году Протасов в 46 лет стал членом-корреспондентом РАН. Он рассказал новостной службе ВШЭ о бесконечной красоте математики и о том, как она делает реальностью то, что раньше считалось фантастикой.

Золото, серебро и бронзу привезли студенты Вышки с международного математического соревнования

На самом представительном студенческом соревновании по математике International Mathematical Competition for University Students (IMС 2016) команда ВШЭ завоевала 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль. В ее состав входили студенты факультета компьютерных наук и факультета математики.

С математической контрольной справились 60% участников

В минувшую субботу прошла вторая математическая интернет-контрольная «Что и требовалось доказать». Она была организована компанией «Яндекс» в партнерстве с несколькими российскими вузами, в том числе Высшей школой экономики. По словам организаторов, справиться с решением задач мог не только увлеченный математик, но и убежденный гуманитарий — достаточно было хорошо подумать.