• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Как запрыгнуть сразу в два вагона?" Можно ли совместить стартап и полный рабочий день в компании?": Мастер-класс Андрея Кокшарова

Сегодня всё больше молодых специалистов задумываются над созданием собственного стартапа, и при этом хотят получить опыт работы в компаниях. Что делать? Как запрыгнуть в два вагона, да так, чтобы сохранить себя? Об этом мы и поговорили на мастер-классе с Андреем Кокшаровым,  руководитель направления и методологом молодежных акселераторов Сбера.

"Как запрыгнуть сразу в два вагона?" Можно ли совместить стартап и полный рабочий день в компании?": Мастер-класс Андрея Кокшарова

Клуб предпринимателей ФКН провел мастер-класс по work 'n' startup balance от Андрея Кокшарова

12 октября состоялся мастер-класс Андрея Кокшарова, руководителя и методолога молодежных акселераторов Сбера. Андрей рассказал о том, как не потерять себя и свое здоровье если хочется и работать, и создать свой стартап. Спикер поделился своим опытом предпринимательства и работы в компаниях, рассказал о подводных камнях совемещения и, конечно, ответил на вопросы студентов. Встреча завершилась неформальной беседой во время кофе-брейка. Если вы пропустили наше мероприятия, мы попросили ответить Андрея на пару вопросов для вас:

Когда студенту следует задуматься над созданием стартапа и делать первые шаги?

Андрей Кокшаров

Руководитель направления / методолог молодежных акселераторов Сбера

Первоначальным должно стать желание решить какую-то проблему, а не просто сделать стартап. Сознательное желание создать стартап без проблематики усложнит процесс поиска продукта и в целом будет не очень эффективно. Намерение даёт процесс, но он скорее всего не столь нужен на первом этапе.

Что нам действительно нужно?
Продукт, решающий проблему пользователей, а также собственное желание получить материальную и нематериальную выгоду.

Поэтому, чаще всего создать реальный продукт, который действительно принесет выгоду и будет ценным, вы сможете тогда, когда у вас появится крутая идея и вы будете морально готовы за нее взяться.

Поэтому, первый шаг - искать проблемы вокруг себя и в вашей профессиональной сфере. Нашли? Отлично! Протестируйте и реализуйте.
А для этого, вам нужно развивать видение проблем, эмпатию к пользователям в какой-либо сфере, латеральное мышление и конечно же нетворкинг. Ведь при таком подходе, найдя в один прекрасный момент ту самую идею, вы загоритесь ей так, что горы свернете, но сделаете все в лучшем виде! Даже если у вас не так много или совсем нет предпринимательского опыта.

Три совета тем, кто всё таки хочет запрыгнуть в два вагона (совместить работу и стартап)

Не забывайте качественно отдыхать! 

Если вы решили заняться предпринимательством, при этом оставаясь на работе. Первое - не забывайте качественно отдыхать! 
Вам придется работать по 10-14 часов в сутки 6-7 дней в неделю. И если вы просто будете ложиться спать после работы, вы попадете в день сурка, где ежеминутно вы поглощены работой. Даже после сложного рабочего дня, обязательно находите время на прогулку, кафе или новые впечатления. Посещайте иммерсионные представления или ищите новые ощущения. Например, сходите на спектакль "Закрой глаза и смотри". 

Отдых - это смена деятельности. Поэтому, лишь при переключении на новое вы сможете жить полноценно и расслабленно, несмотря на бешеный ритм. 

Не переживайте по пустякам

В 90% случаев, то что вы считаете проблемой - возможность или простая задача. Чаще всего мы тратим ресурс на пустые переживания. Они высасывают из нас ресурс и не дают возможности развиваться. А что если перестать переживать по пустякам? 

  • Пользователь сказал что интерфейс приложения неудобный? 
    Отлично! Мы знаем где поправить UX!
  • Пришло 100500 новых задач? 
    Закрываем глаза, выдыхаем и идем пить кофе. А после уже спокойно составляем план по приоритезации и решению ключевых. 

Эти два примера - это не проблемы, а простая текучка. 
Если вы не будете переживать из-за них, у вас освободится много времени на то, чтобы придумать что-то новое!

Задавайте самый важный вопрос

Запомните важнейший вопрос - Чтобы что?
Задавайте этот вопрос в любой ситуации и вы удивитесь, как много лишних и ненужных процессов отпадут сами собой!

Андрей Кокшаров

Руководитель направления / методолог молодежных акселераторов Сбера

Чтобы не пропустить анонсы следите за новостями в нашем телеграм канале Клуба предпринимателей.

Подписаться