Вышка получила грант РНФ на проект по моделированию поведения сложных систем

© Коллекция Essentials/ iStock

В реализации проекта под руководством Андрея Устюжанина будут участвовать сразу три лаборатории факультета компьютерных наук в сотрудничестве с исследователями ЦЕРН. Результаты их работы смогут найти применение в физике частиц, астрофизике и при прогнозировании погоды.

Проект «Использование вероятностных нейроморфных генеративных моделей для развития технологии цифровых двойников нелинейных стохастических систем» стал одним из победителей грантового конкурса Российского научного фонда, направленного на поддержку приоритетных для научно-технологического развития России исследований, проводимых лабораториями мирового уровня.

В основной своей части проект нацелен на совершенствование теоретических моделей, подходов и эвристик анализа и предсказания поведения сложных систем. Руководителем проекта является заведующий научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных Андрей Устюжанин, но в работе будут участвовать и еще две лаборатории факультета компьютерных наук ВШЭ — каждая будет отвечать за свою часть проекта.

Так, за теоретическую часть — подходы и методы работы с многообразиями, распределениями и метриками — отвечает группа под руководством заведующего международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных Алексея Наумова. Нейро-информационную часть проекта будет вести группа Дмитрия Ветрова, заведующего лабораторией компании Самсунг. Кроме того, за время реализации проекта к нему планируется привлечь трех новых постдоков.

По словам Андрея Устюжанина, разработанные в рамках проекта модели позволят решать вполне прикладные задачи в таких областях, как физика частиц, астрофизика, прогноз погоды. Работа над практическими применениями методов (например, поиск аномалий и быстрая генерация имитационных данных) будет происходить в тесном контакте с коллегами из международных экспериментов ЦЕРН, в частности, LHCb, участником которого Вышка является с лета 2018 года. Также планируется тесное сотрудничество с представителями индустрии (компанией «Яндекс»).