• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажерам-иссследователям HDI Lab Максиму Васильеву и Александре Сендерович вручили стипендии Ильи Сегаловича 2023

Стажерам-иссследователям HDI Lab Максиму Васильеву и Александре Сендерович вручили стипендии Ильи Сегаловича 2023

Яндекс

14 апреля в офисе Яндекса в девятый раз прошло награждение студентов ФКН — лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича.

Стипендия предназначена для поддержки студентов, которые увлечены наукой и технологиями, и присуждается за успехи в учебе и научной деятельности. Стипендия названа в честь Ильи Сегаловича, одного из основателей и директора по технологиям Яндекса. В этот раз было два способа подачи заявки: помимо номинирования студента или аспиранта сотрудником факультета, появилась опция самовыдвижения.

В этом году церемония награждения состоялась в офисе Яндекса. Она началась с выступлений директора Академии Яндекса Сергея Бражника и первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева. Они рассказали об истории создания факультета и стипендии, а также подчеркнули важность поддержки студентов, занимающихся наукой. Затем лауреатов поздравил декан ФКН Иван Аржанцев. Он отметил особый статус, который имеют лауреаты стипендии. 

После вручения стипендий Иван Пузыревский, руководитель подразделения Infrastructure as a Service Яндекс Облака, прочитал лекцию «Что такое Облако?». В ней он рассказал о том, что из себя представляет B2B-бизнес Яндекса, какие ноу-хау являются сердцем продукта и какие вызовы ожидают Яндекс Облако. Церемония награждения завершилась фуршетом.

По традиции было вручено 16 стипендий имени Ильи Сегаловича: десять стипендий для студентов бакалавриата, три — для студентов магистратуры и три — для аспирантов.

Бакалавриат:

Магистратура:

Аспирантская школа по компьютерным наукам:

Аржанцев Иван Владимирович,
Факультет компьютерных наук: декан

Когда создавалась стипендия имени Ильи Сегаловича, нам хотелось не просто найти и поддержать талантливых студентов и аспирантов, но и поучаствовать в формировании сообщества будущих лидеров компьютерных наук. Сегодня лауреат стипендии — это молодой специалист, получивший признание и поддержку и от факультета, и от Яндекса.

Те, кто удостоен стипендии, могут быть уверены в своих силах. Это очень способные и трудолюбивые ребята, которые не боятся пробовать новое. Мы надеемся, что стипендиаты будут гордо нести это звание и смогут реализовать все свои планы. Желаем им успехов в науке и в жизни.

Щепетков Юрий Викторович,
Руководитель университетских проектов Академии Яндекса

На факультете компьютерных наук при участии Яндекса существует несколько стипендий, но стипендия имени Ильи Сегаловича для нас особенная. Она не про конкретные достижения, место в учебном рейтинге или количество медалей. Эта стипендия для неравнодушных, мотивированных, жадных до знаний, открытых новым свершениям и верных себе, таких же, каким был Илья.

Мне сложно сравнивать уровень заявок с прошлым годом. Каждый год выбор кандидатов является сложной задачей, а уровень заявок остается неизменно высоким. 

Мероприятие получилось душевным. Чувствовалось некоторое волнение участников перед объявлением результатов. Мне запомнилось, что студенты, которые не смогли получить стипендию в этом году были искренне рады за победителей, видно, что поддерживали друг друга. И это очень ценно. 

Получить такую стипендию — это важный шаг для стипендиатов и подтверждение правильного выбора жизненного пути. Верю, что они продолжат заниматься компьютерными науками, развивать это направление и делать жизнь лучше.

Больше фотографий доступно по ссылке