Иллюстрация к новости: Прошла школа «Математика машинного обучения»

Прошла школа «Математика машинного обучения»

7-12 февраля в городе Приозерск прошла школа «Математика машинного обучения».

Объявлены победители НИРС 2022. В их числе: стажер-исследователь HDI Lab Ирина Голобородько под руководством старшего научного сотрудника HDI Lab Максима Рахубы

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022).

Иллюстрация к новости: Заведующий HDI Lab Алексей Наумов выступил на конференции AI Journey

Заведующий HDI Lab Алексей Наумов выступил на конференции AI Journey

Международная онлайн-конференция AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта») — крупнейшая площадка для обсуждения вопросов развития технологий ИИ и машинного обучения. В конце ноября AIJ в очередной раз провел Сбер. Участие в ней приняли исследователи факультета компьютерных наук и Центра ИИ Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: «Хочу, чтобы после моего курса у студентов было более полное понимание оптимизационных алгоритмов»

Дарина Двинских с сентября работает на ФКН в рамках программы tenure track. Она рассказала нам о том, как выбор темы в магистратуре определил ее путь в науке и где могут быть полезны барицентры Васерштейна.

Заведующий HDI Lab Алексей Наумов и стажёр-исследователь HDI Lab Сергей Самсонов удостоены премии имени Ильи Сегаловича

По итогам ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича в 2022 году лауреатами стали ученые международной лаборатории стохастический алгоритмов и анализа многомерных данных факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: доцент Алексей Наумов и аспирант Сергей Самсонов.

Иллюстрация к новости: Fall into ML: результаты исследований в области ИИ обсудили в формате школы-конференции ФКН ВШЭ

Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных факультета компьютерных наук ВШЭ и Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных ФКН ВШЭ при поддержке Центра ИИ НИУ ВШЭ и Российского научного фонда организовали в начале ноября Первую осеннюю школу-конференцию по искусственному интеллекту Fall into ML. Новый формат научного мероприятия начался со школы для студентов и молодых исследователей.

Иллюстрация к новости: 17 статей ФКН НИУ ВШЭ принято на конференцию NeurIPS

17 статей ФКН НИУ ВШЭ принято на конференцию NeurIPS

В 2022 году от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ было принято 17 статей на NeurIPS (Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems) — одно из самых престижных событий в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта. 36-я конференция пройдет в гибридном формате с 28 ноября по 9 декабря в Новом Орлеане (США).

Иллюстрация к новости: Оптимизм сделал алгоритм для обучения с подкреплением эффективней

Оптимизм сделал алгоритм для обучения с подкреплением эффективней

Проверено на 57 компьютерных играх Atari

Заведующий HDI Lab Алексей Наумов защитил докторскую диссертацию

9 сентября 2022 года в Диссертационном совете по компьютерным наукам состоялась защита докторской диссертации Алексея Наумова, руководителя международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных.

Иллюстрация к новости: Прошла летняя школа «Обучение, понимание и оптимизация в моделях искусственного интеллекта»

20-26 июня в Кочубей-центре ВШЭ прошла летняя школа «Обучение, понимание и оптимизация в моделях искусственного интеллекта»