В НИУ ВШЭ пройдет конференция по машинному обучению Fall into ML 2023

Мероприятие посвящено перспективным направлениям развития фундаментального искусственного интеллекта

В НИУ ВШЭ пройдет конференция по машинному обучению Fall into ML 2023

© Высшая школа экономики

Машинное обучение (machine learning, ML) — это область искусственного интеллекта, которая изучает методы и алгоритмы, позволяющие компьютерам обучаться на основе опыта и данных, без явного программирования. С его помощью искусственный интеллект может анализировать данные, запоминать информацию, строить прогнозы, давать рекомендации. Алгоритмы машинного обучения применяются в медицине, торговле на фондовом рынке, робототехнике, управлении беспилотниками и в других областях.

В рамках конференции пройдут тематические воркшопы. На секции «ИИ в медицине» исследователи обсудят методы искусственного интеллекта, которые применяются для анализа медицинских данных:

• Мария Попцова, заведующая Международной лабораторией бионформатики Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ, расскажет о разработанной системе, которая на основе клинических данных о биомаркерах пациентов предсказывает на 10 лет вперед негативные исходы терапии острого коронарного синдрома;

• Дмитрий Умеренков из Лаборатории ИИ Сбера поделится опытом разработки и внедрения моделей, определяющих диагноз по текстовым данным из медицинских карт пациента; эти модели интегрированы в ЕМИАС и ежедневно используются тысячами московских врачей;

• Михаил Натензон, председатель совета директоров НПО «Национальное телемедицинское агентство», выступит с докладом о применении медицинского сервиса «ФтизисБиоМед» для автоматизированного анализа рентгеновских снимков органов грудной клетки и флюорограмм;

• Максим Шараев из Сколтеха расскажет о проектах по разработке алгоритмов для раннего выявления деменции и математических моделей для гистопатологии при различных видах рака.

В рамках панельной дискуссии «Сильный ИИ: риски и преимущества» ученые поговорят о ключевых аспектах сильного искусственного интеллекта — от определения ИИ и его потенциала до этических и социальных вопросов, а также рисков, связанных с его развитием, включая вопросы конфиденциальности, безопасности и автономии.

На дискуссии «Наука в академии и в индустрии» обсудят, какие мегапроекты могут делать университеты совместно с индустрией для развития технологий искусственного интеллекта. Ведущий дискуссии — Алексей Наумов, директор по фундаментальным исследованиям Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ.

Важной частью конференции станет постерная сессия, в которой примут участие все авторы. Они представят свои исследования, результаты работы, новые технологии и методы в области искусственного интеллекта в виде постеров с краткой информацией о работе, ее цели, методах и результатах.

Мероприятие объединит ведущих исследователей по теме искусственного интеллекта, которые имеют публикации на конференциях уровня А* — флагманских конференциях этой области. В качестве спикеров заявлены представители не только фундаментальной науки (НИУ ВШЭ, МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, МФТИ, ИТМО, Сколтех), но и индустрии (Сбер, «Хуавэй», «Самсунг», «Яндекс»), а также государства (АНО «Цифровая экономика»).

Формат проведения конференции — очный. Рабочие языки мероприятия — русский и английский.

Программа конференции доступна по ссылке. Больше информации — в телеграм-канале.