Как прошел День абитуриента 2023

В апреле в рамках Дней компьютерных наук прошел день абитуриента для поступающих в бакалавриат и магистратуру. Всего на мероприятие зарегистрировалось больше тысячи человек.

ФКН проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

Этой весной факультет компьютерных наук Вышки отмечает девятый день рождения. К важной дате ФКН организует фестиваль «Дни компьютерных наук», который пройдет в НИУ ВШЭ с 8 по 16 апреля. В программе мастер-классы для школьников, научно-популярные лекции, конференция, неформальное общение с преподавателями и сотрудниками ФКН, а завершится все днем абитуриента 16 апреля.

55-я традиционная Зимняя школа Петербургского института ядерной физики.

С 13 по 18 марта под г. Луга Ленинградской области состоялась 55-я традиционная Зимняя школа Петербургского института ядерной физики. В рамках школы Фёдор Дмитриевич Ратников представил обзор по приложению современных подходов  машинного обучения к физике частиц.

Победители конкурсов проектов для реализации в 2023 году в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

На ФКН прошел ежегодный мастер-класс ЦЕРН для школьников

В середине февраля прошла ежегодная встреча школьников и ученых ЦЕРН (Женева, Швейцария). Чтобы принять участие в мастер-классе, школьникам 9-11 классов нужно было изучить предложенные материалы и пройти предварительный отбор, участвуя в квизе. Из 59 человек 16 школьников и 2 учителя были приглашены для участия в очной части

Анализ электрослабых взаимодействий Стандартной модели байесовским подходом с применением метода Монте-Карло по схеме Марковской цепи (MCMC).

Денис Деркач совместно с командой ученых представили результаты последнего глобального анализа Стандартной модели, выполненного коллаборацией UTfit, включая все самые последние результаты экспериментов, квантовой хромодинамики на решетке и феноменологических расчетов.

Задача треккинга частиц с помощью машинного обучения: этап пропускной способности

Опубликованы окончательные результаты международного исследовательского проекта, начатого более 7 лет назад.

Наборы данных 2D Material Defect (2DMD).

Абдалазиз Аль-Маини совместно с командой ученых представили наборы данных 2D Material Defect (2DMD), созданные на основе высокопроизводительных расчетов DFT для 2D материалов.

Состоялась церемония награждения сотрудников Вышки

Награды получили 69 сотрудников

II Конгресс молодых ученых: запрос на большую мечту и ориентир на возможности

На днях в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус», прошел II Конгресс молодых ученых. Активное участие в нем приняли представители НИУ ВШЭ. Они работали на разных площадках, где обсуждался широкий круг тем — от развития университетов до машинного обучения и научного кино. О некоторых сессиях — в репортаже новостной службы «Вышка.Главное».