• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФКН провел Дни факультета в Липецке

ФКН провел Дни факультета в Липецке

17 и 18 ноября сотрудники факультета компьютерных наук ВШЭ провели Дни факультета в школах Липецка. Основная цель Дней — рассказать о ФКН и провести научно-популярные лекции для педагогов и старшеклассников.

В первый день делегация посетила лицей 44, школу информационных технологий № 26, центр поддержки одаренных детей «Стратегия» и детский технопарк «Кванториум». На базе «Университетской» школы № 29 Липецка был организован день открытых дверей факультета компьютерных наук, в рамках которого школьникам рассказали о поступлении на ФКН, образовательных программах, трендах современной науки и особенностях онлайн-образования в ИТ.

В начале второго дня прошел круглый стол с учителями математики и информатики Липецкой области. В рамках встречи обсуждались вопросы организации школ для педагогов, которые готовят школьников к олимпиадам, и для ассоциации молодых педагогов области. Были намечены траектории совместных мероприятий.

Сразу после этого учителя и школьники посетили лекции сотрудников ФКН.

В рамках поездки представители факультета встретились с вице-губернатором Липецкой области Анатолием Якутиным. На встрече обсудили развитие ИТ-образования в регионе, в том числе в онлайн-формате, а также сотрудничество в сфере искусственного интеллекта. Затронули и развитие дополнительного образования, и возможности совместных проектов с профильными школами региона с углубленным изучением точных наук.

На сегодняшний день в Липецкой области создана серьезная база для развития ИТ-сферы: открыты центр цифрового образования «IT-куб» и площадки Яндекс Лицея, создано профильное сообщество педагогов. Совместные с ФКН программы дополнительного образования и проекты в высокотехнологичных сферах позволят повысить уровень компетенций педагогов в регионе. 

Достойный опыт взаимодействия факультета и образовательной организации — это летняя школа по компьютерным наукам для учащихся 8–10 классов, которая проводится ФКН совместно с центром «Стратегия». Помимо этого, «Стратегия» выступает региональной отборочной площадкой всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба».

Инесса Шуйкова
Начальник Управления образования и науки Липецкой области

День факультета компьютерных наук ВШЭ стал заметным событием для региональной системы образования. Делегации факультета удалось привлечь внимание старшеклассников, родителей и учителей — на мероприятии побывало свыше 400 посетителей. Были определены направления взаимодействия, в первую очередь — повышение квалификации учителей, в том числе через систему стажировок на площадках факультета.

Ольга Иванова
Учитель математики МАОУ «Лицей 44» г. Липецк

Я регулярно встречаюсь со своими выпускниками, многие из них стали студентами ФКН ВШЭ. Дни факультета дополнительно убедили меня, что мои дети в надежных руках. Они на правильном пути и не только сделали верный выбор профессии, но и идут к своей цели. 

Также я узнала о том, как поступить на ФКН, что можно рекомендовать ученикам, как помочь в дальнейшей учебе. Мастер-классы были замечательные, специалисты знающие и увлекающие слушателей. Уже в рамках разговора намечено сотрудничество со студентами, нашими выпускниками. Благодарю ФКН за проведенное мероприятие.