Награждены лауреаты стипендии Сегаловича 2021

9 апреля были объявлены лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича 2021. Церемония награждения прошла в малом зале Культурного центра на Покровском бульваре.

Награждены лауреаты стипендии Сегаловича 2021

9 апреля состоялось долгожданное событие — были объявлены лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича 2021!

Церемония награждения прошла в малом зале Культурного центра на Покровском бульваре. Стипендия имени Ильи Сегаловича предназначена для поддержки увлеченных технологиями и наукой студентов, и вручается за успехи в учёбе и научной деятельности. Первые лауреаты были объявлены в 2015 году, и сейчас их количество приближается к сотне.

Открывала мероприятие Елена Бунина - генеральный директор Яндекса в России. Она рассказала, каким человеком был Илья Сегалович, и почему Яндекс решил увековечить его имя через стипендию. Затем перед собравшимися выступили первый проректор Вадим Радаев и декан ФКН Иван Аржанцев: оба выступления были посвящены важности компьютерных наук и их роли в нашей жизни. В заключение церемонии Андрей Себрант рассказал о важности практического применения компьютерных наук и их контакта с другими областями знаний.

Александр Крайнов
Директор по развитию искусственного интеллекта компании Яндекс

Для решения задач, стоящих сейчас перед индустрией, требуется большое количество супер высококвалифицированных специалистов. Абсолютно очевидно, что появление таких специалистов скореллировано с развитием передовых исследований. Мы рады, что на факультете компьютерных наук сформировалась плодотворная среда, в которой многие студенты ФКН уже на первых курсах начинают заниматься наукой, делают свои проекты, активно помогают преподавателям совершенствовать курсы. Стипендия Сегаловича — это наш способ выделить и поддержать таких ребят.

Соколов Евгений Андреевич
Академический руководитель программы «Прикладная математика и информатика»

За день до вручения смотрел списки тех, кто получал стипендию имени Ильи Сегаловича в прошлые годы — очень приятно было понять, что все лауреаты прекрасно себя проявили. Кто-то успешно строит академическую карьеру, кто-то уже занимает серьёзные позиции в компаниях. Но самое главное — все лауреаты прошлых лет болеют душой за факультет компьютерных наук, многие преподают у нас, руководят студентами, помогают развивать образовательные программы, с радостью участвуют в организации школ и конференций. Рад, что помимо поддержки студентов в их начинаниях стипендия помогает нам выстраивать сообщество вокруг факультета. Искренне поздравляю всех лауреатов этого года и с нетерпением жду возможности поработать вместе с ними!