Финтех в вопросах и ответах

Наряду с ИИ и машинным обучением, финтех — одно из самых актуальных слов в ИТ-индустрии. Что такое финтех, кому будет интересно работать в этой области и какое будущее ее ждет?
Об этом рассказыает Алексей Масютин, руководитель центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и академический руководитель магистратуры «Финансовые технологии и анализ данных».

Базовая кафедра Сбера и ФКН провели интеллектуальный квиз

16 марта базовая кафедра Сбера совместно с ФКН и студенческой организацией  CSTATI провели интеллектуальный квиз.

Сбер принял участие в Неделе цифровых знаний

Екатерина Пинчук, CPO команды LAYER, SberDevices
27 февраля - 4 марта прошла Неделя цифровых знаний, которая была организована ФКН совместно с базовой кафедрой ГК «Открытие».

Лаборатория ИИ «Сбербанка» и Центр ИИ ВШЭ представили ИИ-инструмент для поиска фрагментов ДНК

Лаборатория искусственного интеллекта (ИИ) «Сбера» и Центр ИИ ВШЭ совместно представили ИИ‑инструмент для поиска фрагментов ДНК. Исследователи изучили роль Z‑флипонов (функциональные геномные элементы, закодированные вторичными структурами ДНК) в геномных процессах и проанализировали связь этого элемента с геномными мутациями, ассоциированными с заболеваниями.

Технологии ИИ помогут ученым предсказывать заболевания

Центр ИИ НИУ ВШЭ совместно с Лабораторией по искусственному интеллекту Сбера провели исследование роли Z-флипонов[1] в геномных процессах и проанализировали связь данного функционального элемента с геномными мутациями, ассоциированными с заболеваниями.

Сотрудники Сбера приняли участие в Зимней школе по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру

С 1 по 5 февраля 2023 года в учебном центре «Вороново» состоялась традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру.

Сбер запустил сайт о своих исследованиях и разработках

В День российской науки Сбер запустил специальный сайт о своих исследованиях и разработках (R&D), где пользователи могут узнать о научных проектах 10 лабораторий компании.

ФКН на дне студента в СберУниверситете

Студенты магистерской программы «Финансовые технологии и анализ данных» приняли участие в саммите «Мечты должны быть большими», который проводился в честь Дня студента, с 27 по 29 января в СберУниверситете.

Fall into ML: результаты исследований в области ИИ обсудили в формате школы-конференции ФКН ВШЭ

Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных факультета компьютерных наук ВШЭ и Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных ФКН ВШЭ при поддержке Центра ИИ НИУ ВШЭ и Российского научного фонда организовали в начале ноября Первую осеннюю школу-конференцию по искусственному интеллекту Fall into ML. Новый формат научного мероприятия начался со школы для студентов и молодых исследователей.

Сбер принял участие в третьей школе по машинному обучению в биоинформатике ФКН НИУ ВШЭ

На факультете компьютерных наук Вышки с 23 по 25 августа провели школу по машинному обучению в биоинформатике. Проект, два предыдущих года проходивший онлайн, был впервые реализован в очном формате. За три дня более 120 участников прослушали лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.