ФКН принял участие в проекте «По ФАНу»

10 октября в Ярославской области стартовал проект «По ФАНу»

ФКН принял участие в проекте «По ФАНу»

10 октября в Ярославской области стартовал проект «По ФАНу», который реализуется НКО «Ярославская школа-33». Проект существует уже несколько лет и направлен на развитие математического образования и расширение кругозора учащихся образовательных организаций Ярославской области в разных направлениях науки.

Факультет компьютерных наук присоединился в этом году и проведет цикл лекций по направлениям «Математика» и «Информатика». Первую лекцию «Обобщение чисел» для ребят провел Виктор Лопаткин, к.ф.-м.н., доцент Департамента больших данных и информационного поиска, научный сотрудник научно-учебной лаборатории алгебраических групп преобразований.

Лопаткин Виктор Евгеньевич
Департамент больших данных и информационного поиска: Доцент

Мне было очень приятно выступить перед ребятами и рассказать им про такие, казалось бы, понятные для многих структуры, которые играют фундаментальную роль в современной математике. Надеюсь что ребята многое поняли и что кого-то вдохновил на занятие наукой.

Несмотря на то, что на лекции присутствовали школьники 8-11 классов, ребята были очень увлечены, активно отвечали на вопросы лектора и задавали свои, а по окончании сказали, что узнали много нового и были приятно удивлены, что даже сложные темы можно объяснить так просто. Следующая лекция проекта пройдет 24 октября.