Школьники узнали почему Яндекс, YouTube и ТикТок не запустятся на одном компьютере

16 октября 2023 года преподаватель курса «Распределённые системы», выпускник программы ПМИ ФКН Игорь Балюк провел встречу с учащимися старших классов ГБОУ г. Москвы «Школа №2007 ФМШ».

Игорь простыми словами рассказал ребятам, что такое сервер, почему большим компаниям не хватает одного компьютера и они строят огромные датацентры. Как ломаются компьютеры, и что придумали разработчики, чтобы данные из вашего банка не потерялись. Почему хороший пинг важен не только в шутерах, и что приходится делать, чтобы пользователи получили новый тикток за 200 миллисекунд.

Альберт Сприкут, 11 класс

Мне понравилось то, что лектор ответил на множество прикладных вопросов вида "Что делать в такой ситуации?". Также было интересно узнать о том, что сервер так сильно отличается характеристиками от обычного компьютера.

Павел Луценко, 9 класс

Было интересно узнать, чем отличается сервер от моего компьютера, и почему серверы крупных компаний находятся в разных регионах. Лектор рассказал о том, какие приёмы используют для обеспечения сохранности данных пользователя, как распределяются данные пользователя, почему мы можем не бояться, что наши данные будут утеряны. Примеры из жизни помогли лучше понять, что такое распределенные системы и как это работает на практике, было очень интересно.

Балюк Игорь Алексеевич
Преподаватель курса "Распределенные системы"

После проведенной встречи я остался под сильным впечатлением от уровня знаний, которые есть у нынешних школьников. У ребят получилось быстро схватить контекст и погрузиться в проблематику распределенных систем. И я никак не ожидал от учащихся 10-11 классов услышать вопросы про Docker, про зоны доступности облачных хостингов и рассуждения про выбор подходящей СУБД.

Заметна тенденция на рост доли ребят, которые интересуются не только олимпиадами по информатике, но и касаются технологий, которые действительно используются в индустрии. И это прекрасно! Те, кто способны разбираться в сложных алгоритмах и уже умеют работать с инструментами, применяющимися на практике, серьезно повышают свою конкурентноспособность и "поднимают" общую планку. Интересно будет сравнить уровень знаний, который будут ожидать от потенциального стажера через 5 лет, по сравнению с тем, чего было достаточно 5 лет назад.