Сотрудники ФКН выступили на зимнем лагере школы № 1514

В декабре преподаватели и студенты ФКН приняли участие в одном из традиционных лагерей московской школы № 1514 для учащихся средних и старших классов. Там они встретились с ребятами и провели для них три лекции.

Сотрудники ФКН выступили на зимнем лагере школы № 1514

Тигран Рамазян, выпускник ФКН, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных, выступил перед учащимися девятых  IT-классов с лекцией «Анализ данных в естественных науках». Тигран поближе познакомил ребят с искусственным интеллектом и показал, как машинное обучение применяется в науке.

Николай Павлочев, академический руководитель бакалавриата «Программная инженерия» и старший преподаватель департамента программной инженерии, провел для десятого IT-класса лекцию «Инженерный подход в программировании, или что такое программная инженерия». Николай рассказал, чем программист отличается от программного инженера, как использование инженерного подхода помогает создавать большие ИТ-продукты и что бывает, если этим пренебрегать.

Юлия Шустрова, студентка второго курса ПИ, рассказала 9–10 IT-классам историю криптосистемы RSA и познакомила ребят с алгоритмами шифрования.

Рамазян Тигран Арменович

Департамент больших данных и информационного поиска: Приглашенный преподаватель

Я был несказанно рад оказаться в родной школе, но уже не за партой, а у доски. Ребята внимательно слушали мой рассказ про наши исследования и пытались разобраться во всех деталях в том, чем они в потенциале сами могут заниматься. Уверен, что многих из них мы совсем скоро увидим на ФКН. На меня, конечно же, нахлынули школьные воспоминания, и я даже остался на судейство математического боя.

Павлочев Николай Александрович

Департамент программной инженерии: Старший преподаватель

Всегда приятно выступать перед школьниками, знакомить их с миром ИТ, разнообразием его ролей и решаемых задач. Если в рамках таких встреч получается зародить интерес к программной инженерии и системному программированию, значит время потрачено не зря.