ФКН провел серию мероприятий для учеников Хорошколы

В начале года учащиеся Хорошколы («Хорошевская школа») приняли участие в нескольких мероприятиях, организованных для них факультетом компьютерных наук.

ФКН провел серию мероприятий для учеников Хорошколы

26 января ребята побывали в кампусе Вышки на Покровке, где приняли участие в ГеймдевФесте. Илья Самоненко, заместитель декана по учебно-методической работе и академический руководитель образовательной программы «Экономика и анализ данных» рассказал школьникам про то, как обучается искусственный интеллект, и с помощью ребят провел опыт по обучению ИИ распознавать цвета.

8 февраля профессор Дмитрий Александров, заведующий научно-учебной лабораторией облачных и мобильных технологий, посетил Хорошколу. Он провел для старшеклассников лекцию на тему «Мультиплатформенная разработка на SwiftUI». Ребята познакомились с основами iOS-разработки на языке Swift с использованием фреймворка SwiftUI и смогли задать вопросы, связанные с технологиями мобильной разработки.

Подобные лекции регулярно проводятся преподавателями ФКН, чтобы у как можно большего количества школьников была возможность познакомиться с факультетом и узнать что-нибудь новое из сферы компьютерных наук.

Александров Дмитрий Владимирович
Профессор Департамента программной инженерии

Прежде всего, я благодарю организаторов за интерес к направлению деятельности нашей лаборатории и за возможность выступить в столь современной и высокотехнологичной школе. Большое спасибо руководителю проекта отдела по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками ФКН Алисе Викентьевой, руководителю кафедры информатики Хорошколы Артему Сидорову и учителю информатики Кириллу Костицинуя.

Было приятно увидеть интерес ребят к программированию и, в частности, изучению современных технологий мобильной разработки, а также отметить, судя по ответам на вопросы во время лекции, что объем знаний в области информационных технологий у многих выходит за рамки обычной школьной программы.

Мы будем рады видеть всех заинтересованных ребят в качестве участников мастер-класса по веб-технологиям разработки, организуемого нашей лабораторией, который состоится в ближайшее время.