Студенты ФКН смогли прокачать навыки преподавания в «Педагогической мастерской»

В течение этого учебного года преподаватели ФКН проводили встречи со студентами в рамках проекта «Педагогическая мастерская». Цель данного проекта — знакомство с методикой преподавания, повышение педагогических компетенций у студентов, обмен опытом и создание сообщества преподающих студентов.

Встречи были посвящены разным темам, от самых начальных и общих — например, сходства и различия разных видов занятий — до узконаправленных, таких как  составление олимпиадных задач. В качестве экспертов и наставников на встречах выступили Тамара Вознесенская, Валентин Промылов, Ольга Максименкова, Владимир Куренков

Участники мастерской смогли попробовать себя в роли преподавателей, участвуя в выездных интенсивах по математике и информатике.

Промыслов Валентин Валерьевич
Департамент больших данных и информационного поиска: Старший преподаватель

«Педагогическая мастерская на ФКН — очень полезный и благородный проект. Это прекрасная возможность поделиться опытом, обсудить форматы и идеи занятий и просто поучаствовать в диалоге преподавателей со студентами, которые хотят творить добро, развивать школьное образование и передавать свои знания. На этих встречах всегда царит очень приятная и дружелюбная атмосфера, в которую советую погрузиться всем — как студентам, которые уже преподают или планируют преподавать, так и преподавателям, которым есть чем поделиться.»

Максименкова Ольга Вениаминовна
Департамент программной инженерии: Старший преподаватель

«Педагогическая мастерская — любопытный формат обмена опытом между начинающими преподавателями и их более опытными коллегами. Мы обсуждали неолимпиадные задания по программированию, через них коснулись целей обучения, вопросов о том, как люди учатся, и с какой линейкой подходить к составлению задач. Было интересно, потому что мы именно обменивались мнениями с ребятами, обсуждали, в чем состоит разница нашего опыта, как можно улучшить преподавание друг друга.»

Куренков Владимир Вячеславович
Департамент больших данных и информационного поиска: Старший преподаватель

«Организация занятий и оборудование было на высоком уровне. Ребята с интересом изучают новые темы и активно решают задачи. На встрече при разборе задач мы делали акцент не только на алгоритмическую составляющую, но и еще на их эффективную реализацию на языке C++.»

Иван Проскуряков
Студент первого курса магистратуры «Системное программирование»

«Проект очень понравился, было много общения как с другими заинтересованными студентами, так и с очень опытными преподавателями. От преподавателей узнал много нового и интересного. Особенно важно было понять, как строится педагогическая деятельность. Надеюсь в будущем получить возможность попробовать себя в роли преподавателя.»