Участники «Больших вызовов» познакомились с последними трендами в изучении искусственного интеллекта

Образовательный центр «Сириус»

3 июля в образовательном центре «Сириус» в Сочи руководитель департамента больших данных и информационного поиска ФКН Евгений Соколов прочитал лекцию «ИИ сегодня: методы, исследования и загадки» для участников образовательной смены «Большие вызовы». «Большие вызовы» — это всероссийский конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Ежегодно участниками этого конкурса становятся более четырехсот школьников.

Лекция об искусственном интеллекте заинтересовала старшеклассников: узнать о том, какие тайны скрывают под собой эти слова, пришли более двухсот ребят из всех 14 направлений смены. На лекции Евгений рассказал ребятам о том, что сегодня понимают под понятием «машинное обучение», что такое нейронные сети и как они работают со сложными типами данных вроде текстов, изображений или звука. Участники смены вместе с Евгением обсудили, как сегодня ученые пытаются изучать алгоритмы ИИ с теоретической точки зрения, какие удивительные свойства в них удается обнаружить и какие вызовы ждут нас в будущем.

Соколов Евгений Андреевич
Департамент больших данных и информационного поиска: Руководитель департамента

ФКН плотно сотрудничает с образовательным центром «Сириус»: у нас есть совместные онлайн-курсы, наши сотрудники участвуют во многих образовательных программах в роли преподавателей, менторов или приглашенных лекторов.

«Большие вызовы» — особенная программа. Ее участники ориентированы на проектную работу, они умеют создавать работающие продукты и владеют большой технологической эрудицией. Я рад, что удалось выступить перед ребятами. Уверен, нашему факультету есть что им предложить: например, они могут поступить к нам благодаря конкурсу исследовательских работ абитуриентов ФКН, а во время учебы их могут заинтересовать наши исследовательские программы, где проектный опыт будет очень кстати.