• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-учебная лаборатория моделей и методов вычислительной прагматики

Публикации
Статья
Navigating Partial UMLS Terminology: GAT Embeddings and Confidence Analysis for Multilingual Concept Linking

Бурлова А. С.

CEUR Workshop Proceedings. 2025. No. 4038. P. 198-205.

Глава в книге
Lacuna Inc. at SemEval-2025 Task 4: LoRA-Enhanced Influence-Based Unlearning for LLMs

Kudelya A., Shirnin A.

In bk.: Proceedings of the 19th International Workshop on Semantic Evaluation (SemEval-2025). Association for Computational Linguistics, 2025. P. 1528-1533.

Препринт
Object-Attribute Biclustering for Elimination of Missing Genotypes in Ischemic Stroke Genome-Wide Data В печати

Ignatov D. I., Khvorykh G. V., Khrunin A. V. et al.

Lecture Notes in Computer Science. LNCS. Springer, 2020

О лаборатории

Лаборатория развивает методы анализа неструктурированных данных. Мы занимаемся разработкой и анализом рекомендательных систем и сервисов и развиваем методы мультимодальной кластеризации и классификации, позволяющие формировать профиль интересов пользователя с учетом различных модальностей. Мы не считаем, что методы майнинга данных и машинного обучения – это черные ящики, и поэтому ориентируемся на развитие интерпретируемых методов.

Также мы работаем в области автоматической обработки языка. Основная область наших исследований – это вопросное-ответные системы и методы извлечения структурированной информации из неструктурированных текстов. Мы исследуем методы переноса обучения, в частности, между языками, в ряде практических задач. Не в последнюю очередь, мы занимаем подготовкой и сбором размеченных текстовых коллекций на русском языке для междисциплинарных исследований, направленных на изучение цифровой трансформации в образовании и экономике.


Состоялась защита кандидатской диссертации Маневича Вячеслава Андреевича

Состоялась защита кандидатской диссертации Ананьевой Марины Евгеньевны

Иллюстрация к новости: Состоялась ежегодная конференция «Искусственный интеллект и общество»

Состоялась ежегодная конференция «Искусственный интеллект и общество»

30 июня – 2 июля в кампусе ВШЭ на Покровском бульваре прошла четвертая конференция «Искусственный интеллект и общество», организованная департаментом анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук.