Новости

Международный семинар «Logic Matters» (Логика имеет значение) состоялся 26.12.2019г.

Международный семинар «Logic Matters» (Логика имеет значение) организованный МЛ Интеллектуальных систем и структурного анализа Департамента анализа данных и искусственного интеллекта под руководством С.О. Кузнецова состоялся по адресу Покровский бульвар, д.11.

Старший научный сотрудник МЛ ИССА Алексей Незнанов опубликовал видео-статью на портале "Постнаука"

Старший научный сотрудник Международной лаборатории ИССА Алексей Незнанов записал новое видео «Интеллектуальные системы» для проекта «Мир вещей. Из чего сделано будущее» портала «Постнаука».
Что происходит в области искусственного интеллекта, пока он ещё не стал «сильным» и ещё долго не сможет себя осознать, но уже провоцирует геополитические скандалы и актуализирует этические проблемы?

Открытое заседание семинара "Трансдисциплинарные приложения наук о данных"

Тема: "Искусственный интеллект: границы дозволенного".В рамках семинара состоялась дискуссия об этических и моральных аспектах искусственного интеллекта. В гостях у лаборатории представители частного колледжа  IT HUB и института образования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Стажер-исследователь МЛ ИССА Никита Веселко награжден премией ”Золотая Вышка” в номинации “Серебряный птенец”

Сотрудники Департамента анализа данных и искусственного интеллекта поздравляют стажера-исследователя Никиту Веселко с престижной наградой!  Очень приятно, что работника нашего подразделения признали одним из самых успешных студентов Университета. Мы желаем ему новых достижений и плодотворного сотрудничества с Департаментом!

Семинар ММИТ//Лекция Дмитрия Асонова «Privacy in Data Processing»

Lecturer: Dmitry Asonov graduated from BMSTU in 1999, and post-graduated (Ph.D) from Humboldt University Berlin in 2003, both summa cum laude. He spent 2 years as a postodctoral fellow at Almaden IBM Research Center, his collegues and him earning top media coverages of their research results, including the coverage in New York Times Magazine "Innovations of the Year" special issue. Dmitry did have a start-up experience in 2011-2014 as a Skolkovo resident founder and CEO, his research and a product featured in The Moscow Times, SkReview. In 2012-2015 he was heading Samsung Media Solutions Center Russia and CIS where his team's work was covered by Russian Newspaper, RBC Daily, and NTV. Recently he worked as a product manager at FinstarLabs and now he is a product director at oneFactor.

Семинар ММИТ// Доклад профессора Е.Н. Пашенцева Заседание семинара "Математические модели информационных технологий" Департамента анализа данных и искусственного интеллекта и НУЛ "Интеллектуальные системы и структурный анализ" под руководством профессора С. О. Кузнецова.

Докладчик: Е.Н. Пашенцев, доктор исторических наук, профессор
Тема: "Злонамеренное использование искусственного интеллекта и международная информационно-психологическая безопасность"

Семинар ММИТ//Доклад Михаила Богатырева "Применение многомерных формальных контекстов в анализе биомедицинских текстов"

Тема доклада: "Применение многомерных формальных контекстов в анализе биомедицинских текстов"

Introducing the G2PS Research Group//Quentin Paris (HSE) and Laurent Beaudou (HSE)

Introducing the G2PS Research Group
Talk: "Introducing the G2PS research group"
Speakers : Quentin Paris (HSE) and Laurent Beaudou (HSE)

Иллюстрация к новости: Большое интервью старшего научного сотрудника лаборатории Алексея Незнанова в программе «Актуально» Радио России, посвященное искусственному интеллекту

В середине октября в Сколково проходил форум «Открытые инновации». В его пленарном заседании принимал участие премьер-министр страны Дмитрий Медведев, который не только сообщил о том, что в ближайшие годы в бюджете на развитие цифры в России предполагается выделить 1 трлн 600 млрд рублей, но ещё заявил о том, что в программе цифровой экономики будет ещё один федеральный проект. Называется он «Искусственный интеллект».
25 октября 2019 года программу "Актуально" вели журналист Елена Щедрунова и политолог Игорь Шатров. В качестве гостя они пригласили cтаршего научного сотрудника Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН НИУ ВШЭ Алексея Андреевича Незнанова (к.т.н., доцент).

Элла Тюрюмина выступила с постерным докладом на 6-й ежегодной Конференции по Метастазированию Рака Молочной Железы в Парадайз Сити, Скоттсдэйл, Финикс, США.

Научно-исследовательский фонд Терезы под руководством доктора Мэтью Эллиса и доктора Дэнни Уэлча учредил в 2014 году конференцию по метастазированию рака молочной железы  как ежегодную медицинскую конференцию посвященную этой актуальной проблеме.