Проект Сергея Олеговича Кузнецова выиграл грант РНФ

Canva

Проект «Семантические технологии и машинное обучение для решения задач мониторинга, контроля, прогнозирования и верификации в системах обработки потоковых данных» руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта профессора Сергея Олеговича Кузнецова получил финансирование Российского научного фонда. Проект рассчитан на три года с возможностью продления.

Проект будет посвящен автоматизации разработки и применения контроллеров сенсорных сетей с опорой на математические методы и инструментальные средства, позволяющие формулировать политику управления устройствами, проверять соответствие наблюдаемого поведения системы этой политике, и предоставлять оператору необходимые сведения для участия в управлении. К примерам таких сетей относятся «умные» светофоры, которые следят за транспортными потоками и регулируют длительность сигналов, предотвращая аварии и дорожные пробки.

Потребность в мониторинге и контроле можно удовлетворять по-разному, но в любом случае чрезвычайно важно, чтобы поведение контролера было постижимо и объяснимо. Для достижения этого при выполнении проекта будут созданы математические теории и методы, проведен сравнительный анализ новых логических языков и получены оценки сложности задач семантического анализа и построены алгоритмы решения этих задач в новых моделях вычислений, также будут реализованы экспериментальные прототипы.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Кузнецов Сергей Олегович
Руководитель Департамента анализа данных и искусственного интеллекта

В этом проекте нам удалось собрать команду специалистов в области математической логики, теории автоматов, теории сложности вычислений, верификации моделей вычислений, теории баз данных, методов представления и обработки знаний в системах искусственного интеллекта и машинного обучения.

Чтобы достичь заявленных целей потребуется тесное взаимодействие между экспертами во всех перечисленных областях.

Наши математические модели, методы и прототипы программных средств мониторинга и управления могут найти применение во многих областях экономики и индустрии, где используются управляющие устройства и системы, обрабатывающие в реальном времени данные от сенсоров и датчиков, такие как системы управления дорожным движением, системы мониторинга оборудования, энергетические сети и так далее.

Для нас это уже третья итерация доработки и подачи заявки на грант. Хотелось бы пожелать другим ученым верить в себя и поблагодарить РНФ за высокую оценку заявки.