Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Компьютерное зрение на службе безопасности производства

В рамках программы Центра ИИ вопросам компьютерного зрения посвящен проект «Интеллектуальная автоматизация ручных операций, распознавание операций на производстве и интеллектуальные методы в промышленной безопасности» группы исследователей Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ им. А. Н. Тихонова под руководством к.т.н., доцента Сергея Сластникова.

Компьютерное зрение на службе безопасности производства

Актуальность вопроса
Технологии компьютерного зрения находят свое применение во многих отраслях: здравоохранение, транспорт, производство, сельское хозяйство, безопасность. По прогнозам аналитиков, в 2022 году рост рынка систем компьютерного зрения в России будет составлять около 40% в год. Эксперты отмечают высокий потенциал отечественных разработчиков, которые успешно конкурируют с Китаем, США и Европой. Решение задач, обозначенных в рамках проекта, позволит не только увеличить объемы рынка сферы компьютерного зрения, но и будет стимулировать его развитие в долгосрочной перспективе.

Искусственный интеллект на производстве
Качество и безопасность являются ключевыми показателями на любом производстве. С помощью технологий искусственного интеллекта можно повысить эти показатели и автоматизировать процесс мониторинга. Например, на сборочном производстве интеллектуальное видеонаблюдение позволяет мгновенно выявить нарушения технологического процесса, определить наличие посторонних предметов и соблюдение правильной последовательности этапов сборки.
Другое направление в этой сфере – контроль правил промышленной безопасности. Очевидно, что человеку смертельно опасно находиться в зоне работы тяжелого оборудования: прессов, вакуумных камер, дробилок. Компьютерное зрение поможет и выявить нахождение людей в зоне опасности, и предотвратить их появление там на основе предсказания траектории движения человека.

Компьютерное зрение на конференциях
Ещё одно актуальное направление применения технологий ИИ – автоматизация видеопроизводства. Камеру можно будет использовать не только как инструмент для съемки, но и как источник информации о положении объекта съемки. Такие камеры, как правило, устанавливаются напротив “сцены” (доски, трибуны) и снимают “через зал”. При этом они работают на большом фокусном расстоянии и в условиях невысокой освещенности в помещении, для которых характерна малая глубина резкости. Нередко съемочная группа получает список спикеров, но ни операторы, ни редактор, ни режиссер не знают всех участников в лицо, следовательно возможны ошибки и при съёмке, и в титрах. Решить эту проблему поможет интегрированная система распознавания лиц и сопоставления их с базой фотографий и данных для титров. В таком случае режиссеру достаточно будет указать оператору “снимать Иванова крупным планом” и робот-оператор самостоятельно найдет в рабочей зоне (президиум, зона в зале и т. д.) нужное лицо и возьмет нужный план, а робот-режиссер выведет нужный титр.

Именно такие задачи в сфере искусственного интеллекта в фокусе программы Центра ИИ. Обеспечение безопасности на производстве, создание передовых технологий для съёмки – это те аспекты, в которых необходимо применение технологий искусственного интеллекта, способствующих достижению высоких результатов и увеличению темпа экономического развития страны.