Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

ИИ построит эффективные инвестиционные стратегии на фондовом рынке

Photo by AlphaTrade Zone

Photo by AlphaTrade Zone

В рамках проекта Центра ИИ НИУ ВШЭ «Искусственный интеллект в макромоделировании и прогнозировании экономических процессов и финансовых взаимосвязей с учетом сентимента участников рынка» подготовлена и принята к публикации в журнале Plos One статья Тамары ТепловойАлександра ТомтосоваТатьяны Соколовой «A retail investor in a cobweb of social networks».

Тамара Теплова: «В исследовании мы эмпирически изучили с применением технологий ИИ иррациональное поведение розничных инвесторов на российском фондовом рынке. Мы использовали нейронную сеть для оценки тональности сообщений в социальных сетях и предложили новый авторский индикатор Hype. Он объединяет метрики внимания и настроений инвесторов». Разработанная методика позволяет классифицировать по тональности сообщения инвесторов в социальных сетях на русском языке, в том числе выделяет даже сленговые выражения. Применяя различные портфельные построения, ученые отметили, что стратегии, построенные на индикаторе Hype и ряде других метрик сентимента и внимания, более эффективны по сравнению со стратегиями, построенными на традиционных факторах моментума, волатильности и объема торгов. В статье также показано, что прибыльную торговую стратегию можно построить на основе индикатора Hype на временном горизонте 1 и 6 месяцев. На конкретном примере исследователи выявили, что «консенсус-торговля[1]» приносит отрицательную прибыль, поэтому инвестиционная стратегия «Идти против толпы» оказывается эффективной в «среднесрочной» перспективе в 3 месяца.

Проведенное исследование развивает модели ценообразования активов на российском рынке и показывает значимость учета сентимента в соцсетях для построения эффективных инвестиционных стратегий. Исследование может представлять практический интерес для частных инвесторов, инвестиционных компаний, финансовых аналитиков и регулятора.

 


[1] Консенсус-торговля - принятие инвестиционных решений на единодушном мнении большинства участников сообщества.