Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Разработка Центра ИИ вошла в топ-3 инновационных проектов в сфере туризма

Проект Центра ИИ НИУ ВШЭ, реализованный в интересах партнера АО «Новое сервисное бюро», вошёл в число победителей конкурса стартапов MITT Travel Start 2024.

Разработка Центра ИИ вошла в топ-3 инновационных проектов в сфере туризма

Пресс-служба выставки MITT

21 марта 2024 г. в Москве в рамках Международной туристической выставки MITT состоялся Всероссийский финал Конкурса лучших инновационных проектов в сфере туризма и гостеприимства MITT Travel Start 2024. В четвертый раз конкурс объединил новые российские проекты с большим потенциалом для рынка. MITT Travel Start организован Российским Союзом Туриндустрии (РСТ) и сообществом Travel Startups.

Леонид Пустов
руководитель комиссии по стартапам РСТ, основатель сообщества Travel Startups

Цель инициативы — цифровизация туротрасли через поддержку разработчиков технологий, которые получают доступ к широкой аудитории туристических бизнесов и возможность создания взаимовыгодных партнерств. Победители конкурса получают информационную поддержку проекта в течение года и возможность представления проекта на выставке MITT 2025 года. Помимо победителей можно отметить интересные проекты финалистов, например, Go Tour выпускницы МИЭФ НИУ ВШЭ Полины Смазновой, развивающийся в перспективном сегменте рынка — бронирования авторских туров и путешествий.

Из 66 заявок в финал конкурса прошли 10 участников, в том числе, совместный проект Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и АО «Новое сервисное бюро» - Data.Forecast, российская автоматизированная платформа предиктивной маркетинговой аналитики для отелей.

На основе методов машинного обучения Data.Forecast прогнозирует спрос, вероятность заезда после совершения бронирования, оценивает чувствительность спроса к ценам, «оцифровывает» маркетинг и расчёт стоимости привлечения клиента. Аналитика строится на основе данных о погоде, интернет-трафике, медиа и исторических данных.

Финальная защита финалистов прошла перед экспертным жюри, туроператорами, туристическими агентствами, электронными каналами дистрибуции, отельерами. В жюри были представители следующих компаний: Кронвелл групп, TravelLine, МТС Тревел, МТС Стартап хаб, Bnovo, Мегатек, iQb, РЖД - Цифровые пассажирские решения, Russpass, Фантам и др.

По итогам конкурса проект Data.Forecast вошел в число победителей, заняв 3-е место.

Алексей Казьмин
руководитель проекта АО «Новое сервисное бюро»

Признание профессионалов и лидеров нашей индустрии играет большую роль в развитии проекта. Мы видим интерес со стороны бизнеса и понимаем, что наш продукт родился в момент, когда российский туризм и индустрия гостеприимства особенно нуждается в нем. Это отечественный продукт, который помогает выстраивать бизнес-стратегию, анализируя и понимая действия путешественников, и формировать лучшее и доступное предложение, чтобы поддерживать стремление жителей России отправляться в путешествия по своей стране.

Ранее проект вошёл в Топ 1000 Форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени», а также был представлен на  выставке-форуме «Россия» в рамках Дня искусственного интеллекта.

Проект реализуется в интересах партнера Центра ИИ — АО «Новое сервисное бюро».