• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: ФКН Вышки и Сколтех провели юбилейную совместную олимпиаду «Математика машинного обучения»

ФКН Вышки и Сколтех провели юбилейную совместную олимпиаду «Математика машинного обучения»

Факультет компьютерных наук Вышки и Сколковский институт науки и технологий в пятый раз организовали олимпиаду «Математика машинного обучения». Ее участники боролись за призовые места и право без экзаменов стать студентами сразу двух вузов, поступив на совместную магистерскую программу НИУ ВШЭ и Сколтеха «Математика машинного обучения».

Иллюстрация к новости: Стажер-исследователь HDI Lab Даниил Тяпкин рассказал о стипендии Сегаловича-2022

Стажер-исследователь HDI Lab Даниил Тяпкин рассказал о стипендии Сегаловича-2022

Традиционно поговорили с лауреатами стипендии Сегаловича этого года. О том, как они попали на ФКН, какие имеют успехи и что думают о награде — в нашем материале

Иллюстрация к новости: Стажерам-исследователям HDI Lab вручили стипендии имени Ильи Сегаловича 2022

Стажерам-исследователям HDI Lab вручили стипендии имени Ильи Сегаловича 2022

15 апреля состоялось вручение стипендии имени Ильи Сегаловича. Лауреатов поздравили декан ФКН Иван Аржанцев, руководитель университетских проектов Академии Яндекса Юрий Щепетков и руководитель Школы анализа данных в Москве Станислав Федотов.

Иллюстрация к новости: Старший научный сотрудник HDI Lab Егор Косов получил премию Московского математического общества

Старший научный сотрудник HDI Lab Егор Косов получил премию Московского математического общества

Егор Косов, доцент ФКН, ассистент кафедры ТФФА мехмата МГУ, старший научный сотрудник международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных и младший научный сотрудник лаборатории «Многомерная аппроксимация и приложения», получил премию Московского математического общества-2021. Мы попросили его рассказать о премии и своих исследованиях.

Иллюстрация к новости: Прошла конференция SAMPLE

Прошла конференция SAMPLE

26-30 октября в Геленджике прошла конференция SAMPLE (Statistics, Artificial Intelligence, Machine Learning, Probability, Learning Theory Event).

Состоялась защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника HDI Lab Алексея Крошнина

21 октября 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника HDI Lab Крошнина Алексея Владимировича на тему «Inside and around Wasserstein barycenters» в рамках совместной аспирантуры Claude Bernard University Lyon 1 и Института проблем передачи информации РАН.

Иллюстрация к новости: Десять статей исследователей ФКН приняты на конференцию NeurIPS 2021

Десять статей исследователей ФКН приняты на конференцию NeurIPS 2021

35-ая конференция NeurIPS 2021 (Conference on Neural Information Processing Systems) — одна из крупнейших в мире конференций по машинному обучению и нейронным сетям, которая проводится с 1989 года. В 2021 году конференция проходит онлайн 6-14 декабря.

Научная Летняя школа «Управление, информация и оптимизация » 2021. Как это было.

Уже третий год Ozon и команда Ozon Masters совместно с Высшей школой экономики организуют летнюю школу для студентов и аспирантов технических направлений, чтобы познакомить их с современными разделами прикладной математики. Этим летом школа проходила с 10 по 17 июня в учебном центре «Вороново».

Иллюстрация к новости: О конференции "Новые вызовы в современной теории вероятностей в пространствах высокой размерности и ее применениях в машинном обучении"

О конференции "Новые вызовы в современной теории вероятностей в пространствах высокой размерности и ее применениях в машинном обучении"

12-16 мая в НТУ Сириус прошла конференция "Новые вызовы в современной теории вероятностей в пространствах высокой размерности и ее применениях в машинном обучении". Заведующий лабораторией HDI Алексей Наумов рассказал о вопросах, которые рассматривали на конференции, и поделился планами лаборатории на проведение мероприятий в будущем.

Иллюстрация к новости: Младший научный сотрудник HDI Lab Максим Каледин о научных проектах и опыте двойной аспирантуры

Младший научный сотрудник HDI Lab Максим Каледин о научных проектах и опыте двойной аспирантуры

Максим Каледин, аспирант и младший научный сотрудник HDI Lab рассказал о своих научных проектах, задачах и двойной аспирантуре с École Polytechnique.