Летняя школа ВШЭ и ВГУ «Топология, комбинаторика и анализ данных»

Участники летней школы «Топология, комбинаторика и анализ данных»

С 11 по 15 сентября в Воронежском государственном университете прошла выездная летняя школа «Топология, комбинаторика и анализ данных», организованная при участии факультета компьютерных наук ВШЭ.

Школа собрала более тридцати участников из ВГУ, ВШЭ и других вузов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Новосибирска, Тамбова и Минска.

На летней школе сотрудники ФКН и факультета математики ВШЭ прочитали несколько курсов:

— Дифференциальные формы в машинном обучении (Максим Бекетов);
— Гиперболическая геометрия сложных сетей (Константин Сорокин);
— Торическая геометрия и торическая топология (Федор Вылегжанин);
— Уравнения Эйлера-Арнольда и гидродинамика идеальной жидкости (Дмитрий Васильев).

С полной программой школы можно ознакомиться здесь. Видеозаписи лекций и докладов доступны здесь.

Школа получилась интердисциплинарной — доклады были посвящены как темам из чистой математики, так и ее приложениям в машинном обучении и современной теории игр, поэтому они были интересны студентам разных профилей. Каждая лекция и доклад завершались живыми дискуссиями.

Оргкомитет выражает огромную благодарность Научной комиссии ФКН за поддержку школы; менеджеру международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных Елене Алямовской — за неоценимую оперативную помощь в организации; а также факультету прикладной математики, информатики и механики и факультету математики ВГУ — за теплый прием и поддержку. Надеемся, что прошедшая школа — это только начало большего сотрудничества.

Виктория Николаева
участница летней школы

Благодарю организаторов за возможность поучаствовать в мероприятии, собравшем большое количество искренне заинтересованных в математике людей.

За время школы мне удалось приобрести не только серьезный набор знаний, но еще и новых друзей с разных концов страны и из разных областей науки, найти которых вне подобных проектов, как правило, очень трудно. Еще я была рада попробовать себя в роли докладчика. Получилось не очень удачно, но, несмотря на это, я ни о чем не жалею — в следующий раз получится лучше, товарищи подсказали мне, как лучше подготовиться к докладу и как выстроить повествование.

Поначалу я не ожидала, что на школе будет так весело и душевно. В действительности же все прошло здорово и заставило меня посмотреть иначе на подобные мероприятия. С абсолютной уверенностью скажу, что обязательно поеду на следующую школу, которая, очень надеюсь, состоится в обозримом будущем.

Павел Снопов
лектор летней школы

Это не первое наше мероприятие, проведенное в стенах Воронежского государственного университета, однако на этот раз оно стало поистине особенным. Если ранее наши встречи проходили в формате мини-конференций в узком кругу друзей, то в этот раз собралась масштабная выездная школа. В течение целой недели уголок университета буквально жил наукой: студенты лучших вузов со всей России собрались здесь, чтобы погрузиться в мини-курсы по современным направлениям чистой и прикладной математики. Как выпускнику ВГУ мне было особенно приятно видеть, что в стенах моей alma mater царила столь вдохновляющая и творческая атмосфера.

Я искренне благодарен Научной комиссии ФКН ВШЭ за неоценимую поддержку, а также факультету ПММ ВГУ за помощь в организации школы, без которых такое уникальное мероприятие бы не состоялось.

Андрей Рябичев
лектор летней школы

Все началось осенью 2022 года, когда я узнал, что мои друзья-математики из Воронежа проводят в стенах ВГУ студенческий семинар. В октябре я сам приехал к ним с несколькими лекциями по маломерной топологии. В ноябре 2023 года было решено повторить этот опыт в более широком формате мини-конференции совместно с коллегами из Москвы и Петербурга. Хотя организация конференции и требовала от нас дополнительных ресурсов, это оказалось удивительно приятно: совместная поездка в Воронеж, интересные доклады и, конечно, неформальное общение в кругу молодых математиков.

Вдохновленные успешным опытом, мы решили собрать новую конференцию, не дожидаясь следующей осени, и приехали в Воронеж уже в апреле 2024 года еще большим кругом друзей. В процессе организации появилась идея подать заявку на конкурс летних школ, проводимый ФКН ВШЭ, которая была поддержана. Я очень благодарен Максиму Бекетову за его огромную работу по организации школы, а также другим организаторам, лекторам, и, конечно же, участникам — благодаря их энтузиазму наша школа прошла так живо и интересно.

Константин Сорокин
аспирант департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук, лектор летней школы

Я очень рад участвовать в выездных мероприятиях в Воронеже, которые организуют наши друзья с матфака, ФКН и ИППИ, в том числе те, для кого Воронеж — родной город, и кто искренне старается формировать там математическую жизнь. Я всегда поддерживаю такие события, приносящие важные научные активности в разные регионы России.

Эта школа стала первым мероприятием такого формата, организованным ВГУ и ВШЭ. Нам удалось пригласить нескольких инициативных студентов из России и даже из Беларуси, помочь им приехать и посмотреть замечательный город Воронеж. Приятно было узнать, что среди прочего моя тема им тоже интересна. В Воронеже очень гостеприимная атмосфера, и всегда хочется рассказать здесь что-то особенное.

Надеюсь, что летняя школа будет только развиваться. Желаю успехов организаторам, с нетерпением жду следующего раза и планирую новые темы.