Вторая конферения "Structural Inference in High-Dimensional Models"

26-30 августа 2019 г. состоялась вторая Конференция "Structural Inference in High-Dimensional Models". Конференция является ежегодным мероприятием HDI Lab. Основными темами в этом году стали:
- вероятность и статистика в высокой размерности
- статистический и вычислительный оптимальный транспорт
- MCMC
- математика глубинных сетей

Иллюстрация к новости: Мини-курс "Introduction to reinforcement learning" профессора Эрика Мулина

Мини-курс "Introduction to reinforcement learning" профессора Эрика Мулина

Научный руководитель Лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных (HDI Lab) , профессор, член академии наук Франции Эрик Мулине прочитал серию вводных лекций об обучении с подкреплением (Reinforcement Learning) на факультете компьютерных наук 16 и 23 апреля 2019 г.

Алексей Наумов принял участие в круглом столе «Молодые лидеры российской науки. Притяжение талантов» на KEF 2019.

KEF`2019 - Красноярский Экономический форум, проходивший 28-30 марта в городе Красноярск. Форум представляет ряд отраслевых конференций и круглых столов высокого уровня по обсуждению самых актуальных вопросов развития секторов экономики между руководством крупнейших корпораций страны, членами Правительства России и главами институтов развития.

Иллюстрация к новости: Факультет компьютерных наук и Политехническая школа заключили соглашение о сотрудничестве

Стороны договорились реализовывать совместную программу обмена, которая позволит студентам бакалавриата и магистратуры в течение семестра обмениваться опытом с иностранными коллегами. Студенты смогут участвовать в программе уже в следующем академическом году.

Иллюстрация к новости: Вышка получила грант РНФ на проект по моделированию поведения сложных систем

Вышка получила грант РНФ на проект по моделированию поведения сложных систем

В реализации проекта под руководством Андрея Устюжанина будут участвовать сразу три лаборатории факультета компьютерных наук в сотрудничестве с исследователями ЦЕРН. Результаты их работы смогут найти применение в физике частиц, астрофизике и при прогнозировании погоды.

Вторая зимняя школа "New frontiers in high-dimensional probability and statistics"

22-23 февраля в НИУ ВШЭ прошла вторая Зимняя школа "New frontiers in high-dimensional probability and statistics", которую организует HDI Lab.

Позиции стажеров-исследователей в HDI Lab

Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных (HDI Lab) открывает позиции стажеров-исследователей для студентов и аспирантов ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вторая олимпиада «Статистическая теория обучения»

Вторая олимпиада «Статистическая теория обучения»

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтех объявляют о старте второй олимпиады «Статистическая теория обучения» для студентов выпускных курсов бакалавриата и выпускников по направлению «Прикладная математика и информатика» или смежным специальностям. Отборочный этап Олимпиады продлится до 10 марта включительно, очный финал пройдет 6-7 апреля в Сколтехе.

Mini-course "Advanced Statistical Methods" by HDI Lab Chief Research Fellow, Professor Vladimir Spokoiny

Vladimir Spokoiny (WIAS, Berlin; HSE, Moscow) will give a mini-course "Advanced Statistical Methods" on February 11, 14, 18, 21, 25, 28 and April 8, 11.

Лаборатория HDI Lab приняла участие в подписании соглашения о сотрудничестве между Политехнической Школой и Высшей Школой Экономики

18 октября 2018 года, в Посольстве Франции в Москве, в присутствии делегации ВШЭ и бывших выпускников Политехнической Школы, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Политехнической Школой и Высшей Школой Экономики.