Иллюстрация к новости: В Вороново прошла первая научная конференция ФКН

В Вороново прошла первая научная конференция ФКН

С 31 мая по 4 июня прошла первая выездная научная конференция ФКН в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново.

Иллюстрация к новости: Спикеры ФКН выступили на Фестивале академической науки

Спикеры ФКН выступили на Фестивале академической науки

19 мая в селе Вятское Ярославской областисостоялся первый Фестиваль академической науки, организованный для вовлечения школьников в исследовательскую деятельность через знакомство с российскими учеными и их работой.

Иллюстрация к новости: В селе Вятское Ярославской области 19 мая состоялся первый Фестиваль академической науки

Мероприятие огранизовано с целью вовлечения школьников в исследовательскую деятельность через знакомство с российскими учеными и их изобретениями.

Иллюстрация к новости: Как прошел День абитуриента 2023

Как прошел День абитуриента 2023

В апреле в рамках Дней компьютерных наук прошел день абитуриента для поступающих в бакалавриат и магистратуру. Всего на мероприятие зарегистрировалось больше тысячи человек.

Иллюстрация к новости: ФКН проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

ФКН проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

Этой весной факультет компьютерных наук Вышки отмечает девятый день рождения. К важной дате ФКН организует фестиваль «Дни компьютерных наук», который пройдет в НИУ ВШЭ с 8 по 16 апреля. В программе мастер-классы для школьников, научно-популярные лекции, конференция, неформальное общение с преподавателями и сотрудниками ФКН, а завершится все днем абитуриента 16 апреля.

Иллюстрация к новости: 55-я традиционная Зимняя школа Петербургского института ядерной физики.

55-я традиционная Зимняя школа Петербургского института ядерной физики.

С 13 по 18 марта под г. Луга Ленинградской области состоялась 55-я традиционная Зимняя школа Петербургского института ядерной физики. В рамках школы Фёдор Дмитриевич Ратников представил обзор по приложению современных подходов  машинного обучения к физике частиц.

Иллюстрация к новости: Победители конкурсов проектов для реализации в 2023 году в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

Иллюстрация к новости: На ФКН прошел ежегодный мастер-класс ЦЕРН для школьников

На ФКН прошел ежегодный мастер-класс ЦЕРН для школьников

В середине февраля прошла ежегодная встреча школьников и ученых ЦЕРН (Женева, Швейцария). Чтобы принять участие в мастер-классе, школьникам 9-11 классов нужно было изучить предложенные материалы и пройти предварительный отбор, участвуя в квизе. Из 59 человек 16 школьников и 2 учителя были приглашены для участия в очной части

Анализ электрослабых взаимодействий Стандартной модели байесовским подходом с применением метода Монте-Карло по схеме Марковской цепи (MCMC).

Денис Деркач совместно с командой ученых представили результаты последнего глобального анализа Стандартной модели, выполненного коллаборацией UTfit, включая все самые последние результаты экспериментов, квантовой хромодинамики на решетке и феноменологических расчетов.

Задача треккинга частиц с помощью машинного обучения: этап пропускной способности

Опубликованы окончательные результаты международного исследовательского проекта, начатого более 7 лет назад.