Новости

Современное состояние физики и применение ИИ в научных исследованиях: результаты Московской международной школы физики 2024

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Сколтех и Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН провели Московскую международную школу физики 2024

«Вышка Онлайн» представила новые курсы по глубинному обучению

Курсы ФКН ВШЭ «Основы глубинного обучения» и «Продвинутые методы глубинного обучения» объясняют, в чем состоят нерешенные проблемы нейронных сетей, как уменьшить их размер и ускорить, можно ли обмануть нейросеть и заставить работать не так, как задумали создатели. Онлайн-курсы — часть специализации «Машинное обучение: от статистики до нейросетей», куда кроме двух новых курсов входят еще пять: «Математическая статистика и А‍/‍В-тестирование», «Основы машинного обучения (вводный курс)», «Сбор и анализ данных в Python», «Статистические методы анализа данных», «Продвинутые методы машинного обучения».

«Невозможно было оторваться»: преподаватели ВШЭ прочли лекции об искусственном интеллекте

28 января в лектории Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялись шесть лекций ученых НИУ ВШЭ. Пять из них были посвящены искусственному интеллекту, возможностям его использования в науке и повседневной жизни, шестая — особенностям научной коммуникации в современном обществе. Посетить лекции мог любой желающий.

ФКН провел Дни факультета в Липецке

17 и 18 ноября сотрудники факультета компьютерных наук ВШЭ провели Дни факультета в школах Липецка. Основная цель Дней — рассказать о ФКН и провести научно-популярные лекции для педагогов и старшеклассников

Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсе научных статей по ИИ AIJ Science на конференции AI Journey 2023

В Москве проходит Международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey 2023, организованная Сбером. В рамках мероприятия состоялся конкурс научных статей по теме искусственного интеллекта AIJ Science, победу в котором одержали аспирант факультета компьютерных наук Вышки Александр Рогачев и студент 4-го курса бакалавриата ФКН ВШЭ Егор Егоров. Исследование было выполнено в рамках Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA) ВШЭ.

Искусственный интеллект в науке и образовании: в Учебном центре «Вороново» прошел выездной семинар академического кадрового резерва

Российские постдоки на выездном семинаре в УЦ «Вороново»
20-22 октября состоялся выездной семинар академического кадрового резерва в Учебном центре «Вороново». Он был посвящен возможностям и механизмам использования искусственного интеллекта в науке и образовании. В целях интеграции в академическую среду НИУ ВШЭ в семинаре приняли участие российские постдоки – Айсылу Атаева, Ирина Буланова, Елена Сологуб и Вероника Сытник.

Искусственный интеллект в науке и образовании: новые возможности и границы допустимого

20-22 октября 2023 года в Учебном центре "Вороново" прошел выездной семинар академического кадрового резерва "Искусственный интеллект в науке и образовании".

Центр ИИ НИУ ВШЭ принимает участие в AIRI Seminars

Ученый Центра ИИ НИУ ВШЭ Федор Ратников выступит с докладом на семинаре AIRI. Присоединиться к мероприятию можно на YouTube-канале AIRI 20 сентября в 17:00.

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

НИУ ВШЭ на международной конференции AI IN 2023

17-18 августа в Университете Иннополис состоялась международная конференция по искусственному интеллекту для бизнеса «AI IN 2023». В течение двух дней эксперты провели 19 дискуссий, где анализировали опыт внедрения ИИ в производство, нефтегазовую, энергетическую промышленность, медицину  и другие отрасли. НИУ ВШЭ на конференции  представляли ведущий научный сотрудник лаборатории методов анализа больших данных ФКН Федор Ратников и научный сотрудник лаборатории Михаил Лазарев.