Завершился второй сезон проекта ФКН и Газпрома «Зайти в АйТи»
26–28 апреля прошел заключительный этап научно-просветительского проекта «Зайти в АйТи», организованного «Газпромом» совместно с факультетом компьютерных наук ВШЭ и другими ведущими вузами страны.
Студенты и молодые специалисты смогли поработать в командах, освоить современные подходы к разработке инновационных решений и приобрести практический опыт работы над задачами производственной деятельности «Газпрома».
Интенсив проекта предусматривал такие направления, как основы работы с технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения, методы управления командами и эффективные формы коммуникаций, а также применение полученных знаний в конкретных проектах.
Выездная финальная сессия прошла в кампусе Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета «Михайловская дача» и учебном центре ВШЭ «Кочубей-центр». По завершении проекта все участники получили сертификаты, а три лучших команды — памятные призы.
Денис Деркач
директор по прикладным исследованиям и разработкам Института искусственного интеллекта и цифровых наук, заведующий научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных, доцент департамента больших данных и информационного поиска ФКН
Искусственный интеллект активно проникает в реальный сектор экономики. Потому подготовка новых специалистов даже в классических областях инженерного знания сейчас не может проходить без дополнительного образования по современным методам анализа данных. Мы собрали студентов из ведущих вузов, ориентированных на газовую тематику, и реализовали для них программу гибридного обучения с двумя офлайн-этапами и финалом в «Кочубей-центре».
Екатерина Трофимова
младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных, преподаватель департамента больших данных и информационного поиска ФКН
«Зайти в АйТи» — это проект для активных ребят, готовых решать реальные задачи современными методами. Участники освоили навыки работы с искусственным интеллектом от классического машинного обучения до больших языковых моделей и компьютерного зрения. Профильные лекции и командные активности проекта позволили студентам углубиться в предметную область задач и достичь поставленных целей.
Проект «Зайти в АйТи» создает условия, способствующие интеграции молодых специалистов в сообщество готовых решать самые сложные задачи нефтегазовой отрасли профессионалов.