Алгебраические группы: сезон белых ночей

Лаборатория выступила соорганизатором семинара по теории алгебраических групп, прошедшего в июле 2021 года в Санкт-Петербурге

Лаборатория алгебраических групп преобразований НИУ ВШЭ совместно с Санкт-Петербургским отделением Математического института имени В.А.Стеклова РАН (ПОМИ) и Санкт-Петербургским международным институтом имени Леонарда Эйлера организовала и провела с 12 по 16 июля 2021 года семинар "Алгебраические группы: сезон белых ночей".

Заседания проходили в здании ПОМИ на набережной реки Фонтанки. В рамках семинара было сделано 26 докладов, из них 24 доклада прошли в аудитории и 2 доклада --в дистанционном формате. Выступили специалисты из Москвы, Новосибирска, Самары и Санкт-Петербурга.

Сотрудники лаборатории сделали на семинаре следующие доклады:

Иван Аржанцев: Альтернатива типа Титса для групп, действующих на аффинных торических многообразиях

Борис Билич: Классификация некоммутативных структур моноидов на нормальных аффинных поверхностях

Сергей Гайфуллин: Автоморфизмы аффинных многообразий с действием тора

Юлия Зайцева: Структуры коммутативных алгебраических моноидов на аффинных поверхностях

Антон Шафаревич: Эйлерово-симметричные торические многообразия

Кирилл Шахматов: Несколько результатов конечности для треугольных автоморфизмов

Программа семинара была интересной и насыщенной. Организаторы уверены, что прошедший семинар послужит дальнейшему развитию сотрудничества между математиками из различных научных центров нашей страны, работающих в области теории алгебраических групп.