Весенняя школа в Дижоне

Во второй половине мая 2022 года в университете Бургундии в Дижоне прошла весенняя школа, посвященная инвариантам в алгебраической геометрии.

Весенняя школа в Дижоне

cs.hse.ru/latg

Университет в Дижоне является одним из ведущих европейских исследовательских центров в области аффинной алгебраической геометрии и теории алгебраических групп преобразований. По этой тематике здесь традиционно проходят конференции, семинары и школы самого высокого уровня.

Очередную школу планировалось провести весной 2020 года. Однако из-за пандемии школу перенесли вначале на 2021, а затем на 2022 год. Организаторы не рассматривали вариант проведения школы в дистанционном формате и сообщили, что если в 2022 году школу вновь не удастся провести, она будет отменена. Однако в начале 2022 года пандемия начала отступать, и снятие ограничений позволило реализовать давно намеченные планы.

Школа проходила с 16 по 20 мая и собрала более 80 участников со всего мира. На школе было прочитано 4 лекционных курса, а также сделано 10 докладов.

Сотрудники научно-учебной лаборатории алгебраических групп преобразований НИУ ВШЭ были приглашены к участию в работе школы. Заведующий лабораторией Иван Аржанцев прочитал лекционный курс, посвященный кольцам Кокса алгебраических многообразий и их применениям в алгебраической геометрии. Стажер-исследователь лаборатории Кирилл Шахматов выступил с докладом о действиях унипотентных групп на полных торических многообразиях. Также в работе школы активное участие принимали научный сотрудник лаборатории Нихилеш Дасгупта и Борис Билич, работавший в прошлом году в качестве стажера-исследователя.