Конференция Algebraic Groups, their Friends and Relations в ПОМИ РАН

Сотрудники лаборатории выступили на конференции, посвященной юбилею профессора Н.А.Вавилова

Конференция Algebraic Groups, their Friends and Relations в ПОМИ РАН

С 18 по 23 сентября 2022 года в Санкт-Петербургском отделении Математического института имени В.А.Стеклова РАН проходила международная конференция Algebraic Groups, their friends and Relations, посвященная 70-летнему юбилею профессора Н.А. Вавилова.

Николай Александрович – замечательный математик, руководитель большой и активной научной школы, яркий лектор и популяризатор науки, инициатор и руководитель множества важных научных и образовательных проектов. Следует отметить, что в последнее десятилетие сотрудничество московских и петербургских математиков заметно выросло, и это во многом заслуга Николая Александровича и его учеников.

Смешанный формат конференции позволил принять в ней участие ведущим российским и зарубежным специалистам в области алгебраических групп и смежных областей. За пять дней работы конференции было сделано 40 докладов. Заведующий лабораторией Иван Аржанцев выступил с приглашенным докладом Tits-Type Alternative Automorphism Groups, а старший научный сотрудник лаборатории Александр Перепечко представил доклад Automorphism Groups of Rigid Affine Surfaces: the Identity Component