Десятая школа-конференция "Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов"

Лаборатория алгебраических групп преобразований выступила соорганизатором традиционной школы-конференции.

Десятая зимняя школа-конференция "Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов" прошла с 28 января по 2 февраля 2023 года в комплексе зданий Высшей школы экономики на Покровском бульваре и в Математическом институте имени В.А. Стеклова. Заседания проходили полностью в очном формате, на школе было прочитано 6 лекционных курсов, сделано 12 пленарных, 24 секционных и 10 стендовых докладов. В работе школы приняло участие 104 человека из Алматы, Воронежа, Джиззака, Костаная, Москвы, Наманган, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Саратова, Ташкента и Ульяновска.

На конференции выступили девять сотрудников лаборатории:

Роман Авдеев, лекционный курс "Чудесные многообразия в теории сферических многообразий"
Сергей Гайфуллин, лекционный курс "Инвариант Макар-Лиманова и автоморфизмы аффинных алгебраических многообразий"
Иван Аржанцев, пленарный доклад "Лучезарные торические многообразия I"
Александр Перепечко, пленарный доклад "Лучезарные торические многообразия II"
Антон Шафаревич, пленарный доклад "Группа автоморфизмов торальных многообразий"
Юлия Зайцева, секционный доклад "Разрешимые моноиды коранга один"
Иван Бельдиев, стендовый доклад "Горенштейновы алгебры и единственность аддитивных действий"
Вероника Киктева, стендовый доклад "Обобщение теоремы ABC"
Екатерина Преснова, стендовый доклад "Многочлены Ласку и подразбиение многогранника Гельфанда-Цетлина"

Иван Аржанцев входил в программный комитет школы-конференции и был председателем организационного комитета. В работе организационного комитета участвовали Юлия Зайцева, Александр Перепечко и Антон Шафаревич. Также в организации школы-конференции приняли участие Русланс Алексеевс, Роман Авдеев, Иван Бельдиев, Сергей Гайфуллин, Анна Каширкина, Вероника Киктева, Виктор Лопаткин, Виктория Оганисян, Екатерина Преснова, Дмитрий Чунаев, Максим Шуклин.

Доступны фотографии и видеозаписи (на youtube и на mathnet).