Группа компонент группы автоморфизмов алгебраического многообразия и степень транзитивности: проект завершен

Проект сотрудников лаборатории успешно завершен, результаты были представлены на конференции малых научных групп в Санкт-Петербурге.

cs.hse.ru/latg

Проект «Группа компонент группы автоморфизмов алгебраического многообразия и степень транзитивности», выполненный сотрудниками лаборатории, был направлен на изучение однородных многообразий, то есть алгебраических многообразий с транзитивным действием группы автоморфизмов, а также групп автоморфизмов аффинных торических многообразий.

В рамках проекта вычислена степень транзитивности однородных алгебраических многообразий специального вида, построены примеры однородных аффинных многообразий, которые не являются однородными пространствами алгебраических групп, а также найден критерий связности группы автоморфизмов аффинного торического многообразия в терминах колец Кокса.

Проектом руководил заведующий лабораторией Иван Аржанцев, в состав научной группы также входили младший научный сотрудник Юлия Зайцева и стажер-исследователь Вероника Киктева. Данный проект вошел в число победителей конкурса математических проектов, проводимого ММЦМУ «Санкт-Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера». Работы по проекту проводились с декабря 2022 года по май 2023 года.

Полученные результаты были представлены на конференции малых научных групп, которая проходила в Санкт-Петербурге с 26 по 30 июня 2023 года. В настоящее время на основе этих результатов идет подготовка двух публикаций.