Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

Сотрудники лаборатории стали победителями конкурса в научной номинации.

В начале июня в Большом зале Культурного центра Вышки состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Конкурс среди сотрудников, студентов и аспирантов Высшей школы экономики проводится уже третий год подряд и с каждым разом пользуется все большей популярностью. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную.

Среди победителей конкурса — статья

И.В. Аржанцев и Ю.И. Зайцева. Эквивариантные пополнения аффинных пространств. Успехи математических наук 77:4 (466) (2022), 3-90
сотрудников лаборатории. Работа содержит обзор недавних результатов об открытых вложениях аффинного пространства в полные алгебраические многообразия, для которых действие векторной группы на пространстве параллельными переносами продолжается до действия этой же группы на многообразии. В первой части работы подробно изучается соответствие Хассетта–Чинкеля, описывающее эквивариантные вложения аффинного пространства в проективные пространства, и приводится его обобщение на случай вложений в проективные гиперповерхности. Последующие разделы посвящены изучению вложений в многообразия флагов и в их вырождения, в полные торические многообразия и в многообразия Фано определённых типов.