• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научная осень – 2023

Этой осенью лаборатория алгебраических групп преобразований участвовала в шести научных и научно-образовательных мероприятиях.

Научная осень – 2023

https://siriusmathcenter.ru/program/034w

С 19 по 23 сентября 2023 года в Вологде состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция "Математика в современном мире", посвященная 160-летию со дня рождения Д.А. Граве. В секции "Алгебраическая геометрия и теория чисел" с докладами "Гибкие многообразия, образы аффинного пространства и эллиптичность по Громову" и "Аффинные однородные многообразия и надстройки" выступили сотрудники лаборатории Иван Аржанцев и Юлия Зайцева.

На конференции "Комбинаторно-вычислительные методы алгебры и логики", прошедшей в Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН в Омске с 26 по 30 сентября, Иван Аржанцев сделал доклад "Группы автоморфизмов алгебраических многообразий и альтернатива Титса".

В третьей конференции математических центров России в секциях "Алгебра" и "Алгебраическая геометрия" участвовали четыре сотрудника лаборатории: Иван Аржанцев, Сергей Гайфуллин, Антон Шафаревич и Юлия Зайцева. Иван Аржанцев принимал участие в работе программного комитета конференции и был соорганизатором секции "Алгебра". Антон Шафаревич выступил с докладом "Эйлерово-симметрические многообразия и аддитивные действия" в секции "Алгебраическая геометрия", Сергей Гайфуллин и Юлия Зайцева сделали доклады "Стабилизаторы локально нильпотентных дифференцирований ранга 3 на алгебре многочленов от трёх переменных" и "Аффинные моноиды коранга один" в секции "Алгебра". Конференция прошла в Адыгейском государственном университете (Майкоп) с 10 по 15 октября 2023 года.

С 16 по 20 октября в университете "Сириус" состоялась конференция "Алгебраическая топология, комбинаторика и математическая физика", на которой Иван Аржанцев выступил с докладом "Flexible varieties, images of affine spaces, and ellipticity after Mikhail Gromov". После конференции в университете "Сириус" прошла школа "Торическая топология и приложения", на которой Иван Аржанцев прочёл курс лекций "Корни Демазюра и лучезарные торические многообразия". В работе школы также принимала участие стажер-исследователь Виктория Оганисян.

С докладами и лекциями на Осенней школе-конференции института Эйлера по алгебре выступили пять сотрудников лаборатории. Роман Авдеев и Юлия Зайцева прочли курсы лекций "Сферические модули" и "Аддитивные действия и соответствие Хассетта-Чинкеля". Вероника Киктева и Екатерина Преснова сделали доклады "О связности группы автоморфизмов аффинного торического многообразия" и "Многогранники Гельфанда-Цетлина и многочлены Ласку", а Тимофей Вилкин представил постерный доклад "Конструкция локального слайса".